Через горы к морю - 30 маршрут тур из Ростова

2 - 7 августа 2024

Пешеходный тур

  • Открыто раннее бронирование
  • Пешеходный тур
  • Количество дней - 6 дней
  • Проживание - палаточный лагерь
  • Маршрут - начинающий-средней уровень

Участники выездов с Геометрией Спорта могут заранее привезти вещи, снаряжение, сдать всё на хранение, а в день отъезда забрать (бесплатно). Также можно воспользоваться автостоянкой, расположенной рядом с магазином ВелоПрестиж (стоянка не охраняемая).

Лагонакское нагорье — это магическое, необыкновенно красивое место в любое время года, особенно в июле!
В этот период Лаго-Наки преображается, "надевает" яркую одежду и превращается в разноцветную цветущую красавицу.

История плато Лаго-Наки насчитывает много миллионов лет. Еще не было людей, а эти горы уже молчаливо взирали на мир. Когда-то, так давно, на месте нынешних лесов простирался древний океан Тетис. В этих местах до сих пор находят окаменелости моллюсков и ракушки древнего моря.
Сегодня плато Лаго-Наки включено в территорию Большого Кавказского Биосферного заповедника. Это действительно уникальное место. Здесь очень мягкий климат, растет множество редких растений, занесенных в Красную Книгу, живут редчайшие дикие животные, про красоту говорить бесполезно — это нужно видеть своими глазами.

В этом туре мы окунёмся в сказочный мир Лаго-Наки, пройдем по знаменитому 30-му маршруту, побываем на Инструкторской поляне, приюте "Нежном", высокогорном чистейшем озере Псенодах (озеро находится под охраной ЮНЕСКО), совершим переход по одному из самых красивых маршрутов, ведущему к Фишт-Оштеновскому перевалу, окунёмся в незабываемую туристическую атмосферу приюта Фишт и совершим переход через горы к морю, где проведём ещё пару дней на побережье!

Провести в удивительной Адыгее 4 дня, пройти по когда-то Всесоюзному, 30-му маршруту в горах, увидеть настоящие Лаго-Наки, а после горных впечатлений позагорать 2 дня на морском побережье - это будет незабываемым приключением и необычно проведённым отпуском, который вы будете с радостью вспоминать и рассказывать друзьям.

 

Как мы проводим выходные

Наш клуб, увлечённых активным образом жизни людей, собирает друзей и единомышленников вместе, мы отвлекаемся от повседневных забот, катаемся в горах в весенне-летний период на велосипедах, занимаемся сплавом на рафтах по горным рекам (рафтинг), ходим в пешеходные походы как радиальные (однодневные прогулки налегке с ночёвкой в гостиницах или на турбазах), так и многодневные автономные с ночёвками в палатках, полевой кухней и незабываемой туристической романтикой. Ко всему вышеперечисленному хотелось бы отметить отдельное направление - это восхождения на различные вершины (простые и средней сложности) Кавказа. Зимний период в нашем клубе также насыщен "активом» - это катание на лыжах, сноубордах и различные зимние развлечения. Мы дружно проводим время и отдыхаем после катания, делимся впечатлениями, находим новых друзей, обмениваемся опытом, активно, интересно и насыщенно проводим время. Двери нашего клуба открыты для всех и мы с удовольствием приглашаем новых друзей в наши ряды.

Что такое выезд выходного дня

Мы делаем различные по количеству дней туры, но при этом наибольшее внимание уделяется именно выездам выходного дня. Все больше и больше людей пробуют этот удобный вид туризма. Удобен он прежде всего тем, что не требует долгого ожидания отпуска или выпрашивания отгулов и позволяет путешествовать без отрыва от любимой работы. Для такого рода туризма в нашем регионе есть много возможностей, т.к. расположен регион неподалёку от известных и не очень туристических мест, где стремятся побывать туристы со всей нашей необъятной страны. Может показаться, что два дня слишком короткий срок для отдыха, но, поверьте, когда эти дни наполнены большим количеством событий, приключений, эмоций и общением в приятной компании, два дня покажутся вам неделей полноценного отпуска и это проверено нами не один раз. И, зайдя на работу после активных выходных, коллеги обязательно обратят внимание на ваше загорелое лицо, хорошее настроение и улыбку до "ушей".

Мы организуем ваш отдых, создадим дружную атмосферу и сделаем ваши выходные незабываемыми!

Как это будет

Мы соберёмся группой, познакомимся, сядем в клубный автобус и отправимся навстречу приключениям. Дорога в Адыгею как правило занимает около 6 часов.

По прибытии на место, мы расположимся неподалёку от посёлка Гузерипль, отдохнём после дороги, позавтракаем, проверим снаряжение и далее группа поднимется к стартовой точке путешествия, где будет отрегулировано всем участникам снаряжение, рюкзаки, проведён инструктаж, после чего группа выйдет на маршрут первого дня.

Перед выходом на маршрут всегда проводится инструктаж группы, выдаются радиостанции для связи, обозначаются ведущий и замыкающий.

На маршруте нас сопровождает опытный инструктор или инструкторы. К ним всегда можно обратиться с вопросами по маршруту, посоветоваться о подборе снаряжения или с другими интересующими вас вопросами. Часто бывает так, что после выездов ребята просят помочь подобрать снаряжение и это тоже приветствуется. Клуб Геометрия Спорта сотрудничает с несколькими спортивными магазинами в городе разной направленности. Это велосипедные, туристические магазины, расположенные в разных районах нашего города и с разным брендовым наполнением. Для участников наших выездов и членов клуба Геометрия во всех магазинах-партнёрах предоставляются скидки на товары.

Наши группы - это 
единый организм, мы всегда все делаем дружно и сообща. Наша политика очень гибкая, мы стараемся создать атмосферу для каждого участника, чтобы каждый мог взять от выезда свои эмоции.

По возвращении с маршрута, мы отдыхаем, собираемся вместе, ужинаем, устраиваем посиделки в кафе, делимся впечатлениями, накопленными за весь день и отлично проводим время.

Все наши маршруты делятся на категории сложности и могут подходить для людей с разной подготовкой. Это могут быть маршруты для начинающих, средней сложности и повышенной сложности.

Обратите внимание, что данный выезд подойдёт для людей со средней физической подготовкой.

Мы отправляемся в путешествия каждую неделю ведь выезд в горы на выходные - это очень удобно. При таких путешествиях вам не придется брать отпуск или отгул, мы уложимся в рамки выходных. А организованные групповые выезды — это приятные цены на проживание и скидки на прокат снаряжения. Мест, куда можно отправиться предостаточно и многие удачно расположены для ростовчан.

Следите за анонсами, подписывайтесь на новости и SMS-рассылку, вступайте в наши группы 
ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM  планируйте свой отпуск с клубом "Геометрия Спорта", будьте в курсе всех наших событий и мероприятий.

В наших выездах участвуют не только люди с опытом
, как правило, с нами выезжает большое количество начинающих горнолыжников, туристов и велосипедистов. Мы рады всем и наша задача поделиться с вами альтернативным видом отдыха и активного туризма в различных направлениях, а более опытные участники обязательно поделятся своим опытом, помогут освоить те или иные спортивные техники и приёмы.

В программе выезда запланировано

Из Ростова-на-Дону мы доберёмся в посёлок Гузерипль, где установим палаточный лагерь и отдохнём после дороги. Утром группа поднимется на поляну Яворовую на автобусе, откуда и начнётся основная часть похода.

Программа тура рассчитана на 6 дней, из которых 4 дня мы проведём в Сочинском Биосферном Заповеднике (плато Лаго-Наки) и 2 дня на побережье Чёрного моря 

Данный маршрут не является категорийным или сложным, поэтому он доступен для людей разного возраста с разной физической подготовкой. Перепады высот, как и в любых горах, присутствуют, но они не превысят 250-350 метров. Темп передвижения группы планируется невысоким, комфортным, с возможностью много фотографировать и не пропустить всех красот. Переходы будут непродолжительными по километражу, всё легко проходится в течение дня.

Несмотря на неспешный темп, у группы будет график движения, которого мы будем придерживаться, а также запланированные места остановок на ночлег и отдых. Маршрут пройдёт рядом с превосходящими высотами плато Лаго-Наки - это горы: Оштен, Фишт, Пшеха-Су.

 

Поход запланирован как автономный, т.е. никаких привязок к цивилизации целых 4 дня. 4 дня наедине с природой в местах, где побывать суждено далеко не каждому, здесь только вы и планета Земля!

Первый день

Наш маршрут начнётся с высоты 1700 метров над уровнем моря с поляны Яворовой и в первый день пути группа немного адаптируется к высоте, пройдя небольшое расстояние. Несмотря на короткий трек первого дня, предстоит хорошо размяться и прошагать часть пути в горку набрав при этом около 300 метров высоты. По туристическим меркам это совсем не много. Добравшись до приюта Нежный мы разобьём лагерь и остановимся на ночлег. Приют расположен на высоте около 2000 метров над уровнем моря, здесь есть площадки для палаток, рядом горная чистая речушка и шикарные утренние виды. По времени прохождения трек первого дня занимает от 4-х до 5,5 часов.

 

Второй день

Сегодня намечен переход приют "Нежный" - озеро Псенодах. Группа прогуляется вдоль стен Оштена, с его скалистыми обрывами и вечно лежащим фирном (плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний снег, точнее — промежуточная стадия между снегом и глетчерным льдом). Гора Оштен - одна из преобладающих вершин района, возвышающаяся на высоту 2804 метра над уровнем моря. Сегодня Оштен будет сопровождать нас весь день. Прогулявшись вдоль Оштена, мы спустимся к озеру Псенодах. Озеро и его окружение невероятно красивое, мы не будем проходить мимо и остановимся здесь на ночлег. Маршрут второго дня рассчитан на 3-4 часа пути в неспешном темпе.

Озеро Псенодах расположено вблизи гор Оштен и Пшеха-Су. Вода озера считается одной из чистейших на планете и это место находится под охраной Всемирной Организации Объединённых Наций ЮНЕСКО. Переход к озеру будет коротким, поэтому после установки лагеря и обеда, у всех желающих появится возможность совершить прогулку налегке, оставив всё снаряжение в лагере. В планах прогуляться к Майкопскому перевалу, откуда открываются потрясающие виды. Маршрут сам по себе необыкновенно красивый, мы планируем неспешную прогулку с фотоаппаратами.

 

Третий день

Сегодня нам предстоит немного набрать высоту и подняться на перевал Фишт - Оштеновский (2223м.) Маршрут будет удивлять нас с самых первых шагов. Зелёная трава альпики, скалистые "стены" Пшеха-Су и Оштена, заманчивая тропинка и снежники, где можно поиграть в снежки или покататься!

С перевала открываются шикарные панорамные виды на окрестности и приют Фишт. В этих местах мы увидим истоки реки Белая, которая, спускаясь на равнину, набирает свою мощь и позволяет заняться нам рафтингом. Зайдя на перевал, создаётся такое впечатление, что до приюта рукой подать, но это не совсем так. Прохождение этой части маршрута занимает около 3-4 часов в неспешном темпе, но бывают случаи, когда можно пройти это расстояние быстрее (проверено Геометрией). Сегодня будет ночёвка на приюте Фишт! В этом месте мы сможем воспользоваться благами цивилизации, душем или баней.

Приют Фишт - это магическое, необыкновенное место, куда стекаются туристы с различных маршрутов. Здесь не существует социальных границ, должностей и преград. Здесь непередаваемая атмосфера. Разные люди собираются возле костра, поют песни под гитару, а если нет гитары просто поют... Потому что петь очень хочется! Побывав здесь один раз, влюбляешься в это место раз и навсегда!

 

Четвёртый день

Мы прощаемся с Фиштом и продолжаем маршрут. Теперь наш путь лежит к морю. Группе предстоит подняться на перевал Белореченский, Черкесский, посмотреть на открывающиеся виды в сторону Красной поляны и прогуляться по очень известному в этих местах Весёлому спуску, который приведёт нас к последней горной ночёвке на Лаго-Наки - приюту Бабук-Аул. На приюте хорошо всё оборудовано и есть всё необходимое для комфортного пребывания. До моря остаётся совсем чуть-чуть...

 

Пятый день

Из Бабук-Аула мы планируем уехать на внедорожном транспорте, объединившись с такими же как мы туристическими группами. Вездеход привезёт нас к посёлку Солох-Аул - родине Российского чая, как называют его местные жители. В Солох-Ауле будет ждать наш автобус, который доставит группу на берег Чёрного моря, где мы проведём ещё пару дней.

Шестой день

Небольшой отдых на море станет отличным дополнением к походу и в целом добавит положительных впечатлений от поездки!

Для того, чтобы поучаствовать в данном мероприятии, увидеть красоты плато Лаго-Наки, стать настоящим туристом и путешественником, не достаточно купить билет и сесть в клубный автобус, каждый участник должен быть готов уважительно относиться к горам, друг другу, нести за спиной рюкзак, общие необходимые всей группе вещи, стать единым целым с командой, быть готовым к приключениям и испытаниям, позитивно провести время в хорошей компании. А награда за туристический быт и проведённое время в горах, останется с вами в отличных воспоминаниях на всю жизнь.

Программа мероприятия

1 августа

19:00 сбор участников
(площадка возле магазина "Велопрестиж", пр. Ворошиловский, 2/2

19:30 выезд

2 августа

2:00 - 3:00 прибытие на место, установка палаток, отдых после дороги

9:00 подъем, завтрак

10:00 выход на маршрут

10:00 - 16:00 на маршруте (Яворовая поляна-Приют Нежный)

16:00 ужин, посиделки

3 августа

8:00 подъем, завтрак

9:30 выход на маршрут (Приют Нежный-Псенодах)

9:30 - 13:30 на маршруте

14:30 прогулка на перевал Майкопский (по желанию)

ужин

4 августа

8:00 подъем, завтрак

9:30 выход на маршрут (Псенодах-приют Фишт)

9:30 - 16:00 на маршруте

ужин

5 августа

8:00 подъем, завтрак

9:30 выход на маршрут (приют Фишт-Бабук-Аул)

9:30 - 16:00 на маршруте

17:00 установка лагеря, отдых, баня

ужин

6 августа

8:00 подъем, завтрак

10:00 выход на маршрут (Бабук-Аул-Солох-Аул) (при наличии транспорта выезд)

10:00 - 16:00 на маршруте

16:00 переезд на побережье

ужин

7 августа

отдых на побережье

17:00 сбор участников выезда, погрузка снаряжения

17:30 выезд в Ростов-на-Дону

ориентировочное прибытие в Ростов-на-Дону в ночь с 12 на 13.07 (1:00 - 2:00)

Необходимо взять с собой

Отнеситесь внимательно к содержимому вашего рюкзака. Старайтесь брать вещи двойного назначения. Стремитесь к максимальному облегчению содержимого рюкзака. При формировании рюкзака не забудьте оставить место для общественных вещей и продуктов питания.

Что делать если нет полного комплекта снаряжения
Есть большое желание поехать, но останавливает отсутствие снаряжения, клуб предоставит в аренду для всех желающих путешествовать с нами палатки, кариматы
А также для всех участников выезда наша команда предоставит кухонное походное снаряжение (газ, горелки котлы, экраны)

Сколько это стоит

Организационный сбор — 17990р.
Открыто раннее бронирование без предоплаты

в организационный сбор входит

  • полная организация выезда 
  • организация проезда к началу маршрута и обратно (проезд на клубном транспорте БЕСПЛАТНО)
  • транспортная страховка
  • заброска группы к месту начала похода 
    - трансфер от места окончания похода
  • сопровождение инструкторов на маршруте
  • горячее питание (походное) 
  • радиосвязь на маршрутах
  • газ, горелки, посуда для приготовления пищи

Для бронирования мест необходимо оплатить организационный сбор Предоплата является подтверждением вашего участия в выезде. После внесения предоплаты, ваши места закрепляются за вами. В случае отказа от участия в поездке с вашей стороны или неявки в назначенное время, предоплата не возвращается.

Клуб "Геометрия Спорта" не несёт ответственность за обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства (в том числе на канатных дорогах), стихийные явления природы (ураганы, землетрясения, сходы лавин и др), а также изменения погодных условий на горнолыжных курортах или где-либо на запланированных маршрутах).

Оплачивая тур, вы даёте согласие на обработку персональных данных, необходимых для выезда (данные предоставляются транспортному надзору для осуществления пассажирской перевозки)

ВНИМАНИЕ! Распитие спиртных напитков в клубных автобусах запрещено! В случае нарушения правил клуб оставляет за собой право высадить несогласных в ближайшем населённом пункте, без возврата организационного сбора.

Безопасность:

Каждый участник индивидуально отвечает за свою безопасность на маршруте. Помним, что на время отдыха мы становимся одной командой.

Любой из заявленных дней на маршруте может быть изменён или скорректирован по программе на усмотрение инструкторов сопровождающих группу.

Дополнительные расходы

  • нахождение на территории Кавказского Биосферного заповедника - 500р. день (ориентировочно)
  • трансфер Бабук-Аул - Солох-Аул (стоимость зависит от количества человек в трансфере)
    - кемпинг Аше - 500р. (2 дня ориентировочно) 

    * Стоимость организационного сбора и дополнительных расходов может меняться (это будет зависеть от общей ситуации на дату выезда)