Абхазия - Майские - велотур из Ростова

28 Апреля -1 Мая

Велосипедный тур
 

  • Велосипедный Тур
  • Количество дней - 4 дня
  • Проживание - гостиница (номера комфорт)
  • Маршруты - асфальт/ грунт средний уровень
  • В туре есть новые необычные маршруты

Сбор и отправления в туры осуществляются каждую пятницу от магазина "ВелоПрестиж", который является партнёром клуба.

Участники выездов с Геометрией Спорта могут заранее привезти вещи, снаряжение, сдать всё на хранение, а в день отъезда забрать (бесплатно). Также можно воспользоваться автостоянкой, расположенной рядом с магазином "ВелоПрестиж" (стоянка не охраняемая).

В клубе "Геометрия Спорта" работает прокат велосипедов. Брать велосипеды напрокат в клубе очень удобно. Вам не нужно искать прокат в городе, тратить время, чтобы взять велосипед, а затем вернуть. Вы просто приходите на выезд и получаете подготовленный велосипед. Все остальные заботы мы берём на себя. Стоимость проката брендового велосипеда (KONA, TREK, Stivens) - от 850р. (1день)

Абхазия - удивительное место, "Страна души" так называется этот райский субтропический уголок на побережье. По легенде это место при распределении земель на планете было оставлено для богов. На распределение земель абхазы опоздали и боги решили отдать им оставленные для себя земли. Красивая история и невероятно красивая земля! 

На побережье здесь, как правило, тихо, мягкий климат, ласковое море и солнышко, настоящее лето круглый год. Стоит подняться немного в горы, сразу попадаешь в другую сказку, получая наслаждение от свежести горного леса, запахов и непередаваемой гаммы красок. При этом, ты знаешь, что через несколько часов снова окажешься на тёплом побережье!

Если вы никогда не были в Абхазии, присоединяйтесь к выезду и вы влюбитесь в эти места навсегда! Ну а если вы уже бывали здесь, знаете как магнетически притягивают эти места вернуться вновь.

В туре запланированы велосипедные маршруты по побережью и в горах с посещением новых локаций клуба и самых интересных достопримечательностей. За 4 дня мы многое увидим, побываем на озере Рица, Гегском водопаде, забросимся высоко в горы и проедем новый маршрут по Кодорскому и Цебельдинскому ущельям, посетим Мюссеру, храм Амбара 6 века, проедем новую часть маршрута к "золотым пляжам", а также покатаемся по окрестностям Пицунды, Лдзаа и посетим Золотую бухту с её непередаваемой атмосферой!

Нас ждут удалённые горные места, старые полузаброшенные дороги, горный лес, десятки километров спусков, драйв, атмосфера, всё то чего тебе и твоему байку так не хватало зимой, плюс 4 дня моря и солнца! 

Как мы проводим выходные

Наш клуб, увлечённых активным образом жизни людей, собирает друзей и единомышленников вместе, мы отвлекаемся от повседневных забот, катаемся в горах в весенне-летний период на велосипедах, занимаемся сплавом на рафтах по горным рекам (рафтинг), ходим в пешеходные походы как радиальные (однодневные прогулки налегке с ночёвкой в гостиницах или на турбазах), так и многодневные автономные с ночёвками в палатках, полевой кухней и незабываемой туристической романтикой. Ко всему вышеперечисленному хотелось бы отметить отдельное направление - это восхождения на различные вершины (простые и средней сложности) Кавказа. Зимний период в нашем клубе также насыщен "активом» - это катание на лыжах, сноубордах и различные зимние развлечения. Мы дружно проводим время и отдыхаем после катания, делимся впечатлениями, находим новых друзей, обмениваемся опытом, активно, интересно и насыщенно проводим время. Двери нашего клуба открыты для всех и мы с удовольствием приглашаем новых друзей в наши ряды.

Что такое выезд выходного дня

Мы делаем различные по количеству дней туры, но при этом наибольшее внимание уделяется именно выездам выходного дня. Все больше и больше людей пробуют этот удобный вид туризма. Удобен он прежде всего тем, что не требует долгого ожидания отпуска или выпрашивания отгулов и позволяет путешествовать без отрыва от любимой работы. Для такого рода туризма в нашем регионе есть много возможностей, т.к. расположен регион неподалёку от известных и не очень туристических мест, где стремятся побывать туристы со всей нашей необъятной страны. Может показаться, что два дня слишком короткий срок для отдыха, но, поверьте, когда эти дни наполнены большим количеством событий, приключений, эмоций и общением в приятной компании, два дня покажутся вам неделей полноценного отпуска и это проверено нами не один раз. И, зайдя на работу после активных выходных, коллеги обязательно обратят внимание на ваше загорелое лицо, хорошее настроение и улыбку до "ушей".

Мы организуем ваш отдых, создадим дружную атмосферу и сделаем ваши выходные незабываемыми!

Как это будет

Мы соберёмся нашей группой, познакомимся, сядем в клубный автобус и отправимся навстречу приключениям. Дорога в Абхазию, как правило, занимает около 11 часов. Велосипеды транспортируются в специально оборудованном прицепе, при этом разбирать велосипед не требуется.

Перед выходом на маршрут всегда проводится инструктаж группы, выдаются радиостанции для связи, обозначаются ведущий и замыкающий.

На маршруте нас сопровождает опытный инструктор или инструкторы. К ним всегда можно обратиться с вопросами по маршруту, посоветоваться о подборе снаряжения, или с другими интересующими вас вопросами. Часто бывает так, что после выездов ребята просят помочь подобрать снаряжение и это тоже приветствуется. 

Наши группы - это единый организм, мы всегда все делаем дружно и сообща. Наша политика очень гибкая, мы стараемся создать атмосферу для каждого участника, чтобы каждый мог взять от выезда свои эмоции.

По возвращении с маршрута мы отдыхаем, собираемся, вместе ужинаем, устраиваем посиделки у костра, поём песни под гитару, делимся впечатлениями и отлично проводим время.

Все наши маршруты делятся на категории сложности и могут подходить для людей с разной подготовкой. Это могут быть маршруты для начинающих, средней сложности и повышенной сложности.

Обратите внимание, что данные маршруты подойдут для людей с средней физической подготовкой.

Следите за анонсами, подписывайтесь на новости и SMS-рассылку, вступайте в наши группы ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, планируйте свой отпуск с клубом "Геометрия Спорта", будьте в курсе всех наших событий и мероприятий.

Мы отправляемся в путешествия каждую неделю, ведь выезд в горы на выходные - это очень удобно. При таких путешествиях вам не придется брать отпуск или отгул, мы уложимся в рамки выходных. А организованные групповые выезды — это приятные цены на проживание и скидки на прокат снаряжения. Мест, куда можно отправиться, предостаточно и многие удачно для нас расположены.

В наших выездах участвуют не только люди с опытом, как правило, с нами выезжает большое количество начинающих туристов и велосипедистов. Мы рады всем и наша задача поделиться с вами альтернативным видом отдыха и активного туризма.

В программе тура запланировано

Рица, Гегский водопад
Озеро Рица
 находится на высоте 900 метров над уровнем моря и
 это необыкновенное место. Не зря оно привлекает велосипедистов, ведь нас ждет спуск на протяжении многих километров. Автобус поднимет группу немного выше озера, откуда начнётся маршрут. Сегодня мы проедем около 40 километров, а первые 18-20 километров можно практически не крутить педали! Но, перед спуском мы обязательно полюбуемся озером Рица, поднимемся к красивой смотровой выше озера и сделаем красивые фотографии.



По дороге с Рицы  запланированы остановки в самых интересных местах, первая из которых смотровая площадка, расположенная немного ниже озера. Здесь очень красиво и открывается вид на Юпшарский каньон, ущелье и дорогу, по которой нам предстоит спускаться!
Сегодня по дороге нас будут сопровождать реки Гега и Юпшара, безусловно добавляющие этому маршруту красок и эмоций.

Несколько километров ниже расположен  "Каменный мешок" - это самое узкое место в Юпшарском ущелье. Здесь очень высокие скалы и ощущается мощь камня, веками взирающего на мир. Здесь мы остановимся если будет такая возможность.


Ещё немного спуска и мы у начала самого интересного и основного маршрута первого дня - Гегский водопад. Здесь нас ждёт настоящий трек для горного велосипеда! Ущелье, горная дорога, подъём, сказочный лес и жемчужина маршрута - Гегский водопад! Высота падения воды около 60 метров! Когда-то в этих местах снимались сцены советского фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" На водопаде мы остановимся, отдохнём, устроим обед, вдоволь насладимся водопадом, энергией этого места и сделаем много необычных фотографий! 



После посещения достопримечательностей, группа вернётся к начальной точке маршрута на Гегский водопад, где нас будет ждать клубный автобус.


Маршрут первого дня будет смешанным, нас ждёт асфальт, грунт, спуски и подъёмы, настоящий трек для горного велосипеда доставит большое удовольствие абсолютно всем! Скорость на спуске, свист тормозов, невероятные виды, скалы, реки и в конце тёплое побережье!

Мюссера - Амбара - Золотые пляжи
Очередной маршрут клуба пройдёт в удивительном месте Абхазии - Мюссере. Сегодня нас ждут новые впечатления, новая часть маршрута - золотые пляжи Абхазии и  ещё одно райское местечко на побережье! Автобус доставит группу к началу маршрута, который начнётся со спуска по красивой асфальтовой лесной дороге, приводящей к роскошному парку на территории двух эпох - Сталинской и Горбачёвской. С 1931 по 1936 здесь была обустроена большая территория, высажены экзотические виды растений и деревьев и построен необычный дачный комплекс для отдыха И.В.Сталина, который бывал и отдыхал здесь.

  

Второй, не менее интересный, объект на территории - это дачный комплекс, построенный с 1985 по 1990 годы для М.С.Горбачёва. Это уже совсем другая эпоха, архитектура, подход к строительству и роскоши. Здесь представлены работы Зураба Церетели, всегда поражающие своим размахом, как и весь комплекс. Мы переместимся из 1936 в 1990 год и сделаем это в течение получаса и это наполняет эмоциями.

После посещения комплексов и прогулок по парку, мы неспешно переместимся к побережью, да, да, именно неспешно, потому что здесь невозможно куда-то спешить...
Территория большая, мы планируем передвигаться по ней на велосипедах, посмотреть уникальный парк, поучаствовать в экскурсии по дачным комплексам, отдохнуть на морском берегу в тени ароматной Пицундской сосны и устроить небольшой пикник.

 


Далее группа продолжит маршрут к древнему храму Амбара (VI век), расположенному неподалёку у берега моря. Здесь нам прийдётся подниматься в горки, спускаться со спусков в сопровождении всё той же красивой лесной дороги, которая никого не оставит равнодушным, а наградой нам будет удивительное место на планете где хочется остаться...
Но и это ещё не всё на сегодня, мы проедем новый участок маршрута, который выведет группу к Золотым пляжам Абхазии, так называют их местные жители из-за малого количества туристов и длинной береговой линии вдали от городской суеты!

Шакуранский водопад, Кодорское ущелье NEW
Для того, чтобы побывать в этом удивительном месте нам предстоит воспользоваться автобусом и уехать немного дальше Сухума, после чего внедорожники забросят группу с велосипедами на 35 километров в горы в небольшую горную деревню, откуда мы начнём знакомство с горной Абхазией!

Мы с вами окажемся в Кодорском ущелье. Эта когда-то Военно-Сухумская дорога ведёт к Кухорскому перевалу, перевалив через который окажешься по другую сторону Главного Кавказского хребта в ущелье Гонахчир и в Домбае. Так можно было сделать при СССР, пройдя по маршруту №43, теперь такой возможности нет, но есть красивейшая дорога, по которой мы будем кататься! 

  

Это удивительно красивые места, где расположена одна из достопримечательностей Страны души - Шакуранский водопад. Как говорят местные жители, это самый необычный водопад Абхазии.
Шакуранский водопад очень необычный и особенно хорош в весеннее время. Чтобы посмотреть на водопад нам предстоит пройти по небольшому пешеходному маршруту в лесу, который доставит массу удовольствия, а водопад добавит впечатлений от прогулки. К тому же мы с вами посмотрим несколько водопадов в закрытом с трёх сторон ущелье, а смельчаки смогут даже искупаться в озере, образованном самым большим Шакуранским водопадом!

После осмотра достопримечательностей группа поднимется к смотровой площадке с видами на горные массивы и реку, после чего нас ждёт преимущественно спуск длиною 39 км! 

Ущелье достаточно протяжённое и составляет порядка 94 километров до пограничного поста. Дорога здесь достаточно узкая, очень извилистая, идёт с небольшим, комфортным сбросом высоты в сопровождении горных массивов, очень живописная дорога!



На маршруте мы посетим самые интересные достопримечательности. Проехав примерно 20 километров по ущелью, группа спустится к Ольгинским водопадам. Это место где можно не только полюбоваться водопадами, здесь для туристов всё обустроено и можно комфортно по мосткам прогуляться по ущелью, полюбоваться на теснину, красавец водопад и свисающие со скал лианы. Окунуться в затерянный мир и отключиться от суеты. К тому же в мае здесь практически нет туристов.

Отдохнув и осмотрев водопады и каньон, группа продолжит путь по дальше по Цебельдинскому ущелью, которая приведёт нас к побережью!

Пицунда, Лдзаа, Золотая бухта
Это ещё один смешанный маршрут четвёртого дня тура. Сегодня мы будем кататься вдоль берега моря, иногда уезжая от него вглубь и даже в небольшие горы, но всегда будем возвращаться на берег! Мы прокатимся прямо по береговой линии в сосновых лесах, вдоль самых интересных пляжей Абхазии, познакомимся с Лдзаа поближе, посетим Пицунду и покатаемся в окрестностях! 



На маршруте нас ждут дороги с различным покрытием, лес Пицундской сосны, а также небольшие подъёмы и затяжные спуски. В середине маршрута группу ждёт новая интересная локация - Золотая бухта. Это место на берегу моря спрятано от посторонних глаз, а чтобы попасть туда нам предстоит подняться в небольшую горку, проехать по лесу, преодолеть небольшую речушку и спуститься к небольшому островку берега, наполненному невероятной атмосферой и энергетикой!  

Мы будем подниматься в подъемы, "зажигать" на спусках по извилистой техничной трассе, вдалеке от основной дороги и шумных машин. Живописные виды побережья, запахи экзотических растений, знаменитая Пицундская сосна, ко всему этому мы прикоснёмся на маршруте. 



Вернувшись назад в посёлок Лдзаа, мы обязательно посетим пляжи, которые в это время года совершенно пустынны. Здесь хочется задержаться и немного поваляться на берегу под Пицундской сосной и вкусить все ароматы её хвои! И мы это обязательно сделаем!

Программа мероприятия

27 апреля

17:00 сбор участников площадка возле магазина "Велопрестиж", пр. Ворошиловский, 2/2

18:00 выезд

28 апреля

5:00 прибытие на границу

6-7:00 завтрак

8:30 прибытие на Рицу

10:00 выход на маршрут (Рица, Гегский водопад)

10:00 - 17:00 на маршруте

17:00 выезд в гостиницу

19:00 ужин, свободное время

29 апреля

8:30 - 09:00 завтрак

9:00 выезд на маршрут (Мюссера, Золотые пляжи)

9:00-16:00 на маршруте

16:00-19:00 свободное время

19:00 ужин

30 апреля

5:30 выезд на маршрут (Шакуранский водопад) 

5:30-16:00 на маршруте

17:00-18:00 возвращение с маршрута

19:00 ужин

1 мая

8:30 завтрак

9:00 выезд на маршрут (Пицунда, Лдзаа, Золотая бухта)

9:00 - 14:30 на маршруте

14:30 - 16:00 обед, свободное время

16:30 выезд в Ростов-на-Дону

Ориентировочное время прибытия в Ростов-на-Дону в ночь с 1 на 2.05 (02:00 - 3:00) 

Необходимо взять с собой

Что делать если нет полного комплекта снаряжения

Для всех желающих поехать с нами в путешествие клуб предоставит в аренду необходимое снаряжение: велосипед - 850р./день, шлем - выдаётся бесплатно. 

Сколько это стоит

Организационный сбор — 18 990 руб.

в организационный сбор входит

  • полная организация выезда
  • проживание
  • организация проезда к месту катания и обратно (проезд на клубном транспорте БЕСПЛАТНО)
  • транспортная страховка
  • перевозка велосипедов в специально оборудованном прицепе
  • четыре веломаршрута
  • инструкторы на маршруте
  • веломеханик
  • техническая поддержка на маршруте (инструмент, ремнаборы, запасные камеры,смазка, насос)
  • радиосвязь на маршруте
Рекомендации к участникам выезда:

Способность проехать по умеренно-холмистому рельефу до 45 км. за день.
Исправный велосипед, шлем. Если у вас нет шлема, клуб "Геометрия Спорта" предоставит шлемы напрокат БЕСПЛАТНО (количество шлемов ограничено). Выезд на маршрут без шлема не допускается.

Для бронирования мест необходимо оплатить организационный сбор Предоплата является подтверждением вашего участия в выезде. После внесения предоплаты, ваши места закрепляются за вами. За 20 дней до выезда, в случае отказа от участия в поездке с вашей стороны или неявки в назначенное время, предоплата не возвращается.

Клуб "Геометрия Спорта" не несёт ответственность за обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства (в том числе на канатных дорогах), стихийные явления природы (ураганы, землетрясения, сходы лавин и др), а также изменения погодных условий на горнолыжных курортах или где-либо на запланированных маршрутах).

Оплачивая тур, вы даёте согласие на обработку персональных данных, необходимых для выезда (данные предоставляются транспортному надзору для осуществления пассажирской перевозки)

ВНИМАНИЕ! Распитие спиртных напитков в клубных автобусах запрещено! В случае нарушения правил клуб оставляет за собой право высадить несогласных в ближайшем населённом пункте, без возврата организационного сбора.

Проживание: Гостиница оснащена всем необходимым для комфортного отдыха. Тёплые номера, горячая вода, дворик с условиями для посиделок, кухня, возможность самостоятельного приготовления пищи. Размещение 2-х, 3-х и 4-х местные номера.

Питание: На территории гостиницы есть своя кухня, где можно приготовить пищу самостоятельно. Рядом с гостиницей есть продуктовые магазины, где можно пополнить запасы провизии. На маршруты необходимо иметь запас быстрого питания (батончики, орехи, сухофрукты, печенье и т.п.) Для групп возможно заказное организованное питание в гостинице (завтрак/ужин) (по согласованию с группой)

Безопасность:

Каждый участник индивидуально отвечает за свою безопасность на маршруте. Помним, что на время отдыха мы становимся одной командой.

Дополнительные расходы

  • питание от 700р./ день (завтрак/ ужин)
  • прокат велосипеда - 850 руб./день
  • Рица - 700р.
  • заброска на Шакуранский водопад 1700р.
  • посещение достопримечательностей
  • стоимость может немного меняться и зависеть от количества участников