9 - 11 мая

Пешеходный тур 

  • Пешеходный Тур
  • Рекомендовано - всем любителям активного отдыха
  • Количество дней - 3 дня
  • Проживание - гостиница
  • Маршруты - средний уровень

Сбор и отправления в туры осуществляются каждую пятницу от магазина "ВелоПрестиж", который является партнёром клуба.

Участники выездов с Геометрией Спорта могут заранее привезти вещи, снаряжение, сдать всё на хранение, а в день отъезда забрать (бесплатно).
Также можно воспользоваться автостоянкой, расположенной рядом с магазином ВелоПрестиж (стоянка не охраняемая).

Архыз - это удивительное место привлекает большое количество различных туристов, которые приезжают сюда круглый год. В зимний период здесь много горнолыжников, а когда сходит снег, открывается масса возможностей для пешеходного, водного, велосипедного и автомобильного туризма. Побывав здесь однажды, хочется возвращаться снова и снова, ведь всё, что ты видишь вокруг, работает как магнит и притягивает своей красотой, величественностью, необыкновенным сочетанием по-настоящему высоких гор, хвойного леса и вечных ледников. Архыз отличается от находящихся рядом долин, здесь есть что-то своё, что-то, что сложно описать, но, побывав однажды, понять о чём идёт речь.

Архыз - это горный район, расположенный на Западном Кавказе, мир гор, озёр, ледников и водопадов. На юге район Архыза замыкает Главный Кавказский хребет со скалистыми вершинами и значительными ледниками. Крупнейшими из них являются Софийский, Большой Кизгычский и Псышский. Господствующая над окружающими горами вершина София (3637 м), считается символом Архыза. В дальних окрестностях Архыза расположены более 75 озер. Они сосредоточены в высокогорной зоне на высоте от 2300 до 2850 метров над уровнем моря. Сам поселок Архыз расположен на левом берегу Большого Зеленчука на высоте 1470 метров над уровнем моря.

Как мы проводим выходные

Наш клуб, увлечённых активным образом жизни людей, собирает друзей и единомышленников вместе, мы отвлекаемся от повседневных забот, катаемся в горах в весенне-летний период на велосипедах, занимаемся сплавом на рафтах по горным рекам (рафтинг), ходим в пешеходные походы как радиальные (однодневные прогулки налегке с ночёвкой в гостиницах или на турбазах), так и многодневные автономные с ночёвками в палатках, полевой кухней и незабываемой туристической романтикой. Ко всему вышеперечисленному хотелось бы отметить отдельное направление - это восхождения на различные вершины (простые и средней сложности) Кавказа. Зимний период в нашем клубе также насыщен "активом» - это катание на лыжах, сноубордах и различные зимние развлечения. Мы дружно проводим время и отдыхаем после катания, делимся впечатлениями, находим новых друзей, обмениваемся опытом, активно, интересно и насыщенно проводим время. Двери нашего клуба открыты для всех и мы с удовольствием приглашаем новых друзей в наши ряды.

Что такое выезд выходного дня

Мы делаем различные по количеству дней туры, но при этом наибольшее внимание уделяется именно выездам выходного дня. Все больше и больше людей пробуют этот удобный вид туризма. Удобен он прежде всего тем, что не требует долгого ожидания отпуска или выпрашивания отгулов и позволяет путешествовать без отрыва от любимой работы. Для такого рода туризма в нашем регионе есть много возможностей, т.к. расположен регион неподалёку от известных и не очень туристических мест, где стремятся побывать туристы со всей нашей необъятной страны. Может показаться, что два дня слишком короткий срок для отдыха, но, поверьте, когда эти дни наполнены большим количеством событий, приключений, эмоций и общением в приятной компании, два дня покажутся вам неделей полноценного отпуска и это проверено нами не один раз. И, зайдя на работу после активных выходных, коллеги обязательно обратят внимание на ваше загорелое лицо, хорошее настроение и улыбку до "ушей".

Мы организуем ваш отдых, создадим дружную атмосферу и сделаем ваши выходные незабываемыми!

Как это будет



Мы соберёмся нашей группой, познакомимся, сядем в клубный автобус и отправимся навстречу приключениям. Дорога в Архыз, как правило, занимает около 8 часов, после чего мы немного отдохнём, позавтракаем и выйдем на первый маршрут.


Перед выходом на маршрут всегда проводится инструктаж группы, выдаются радиостанции для связи, обозначаются ведущий и замыкающий.

На маршруте нас сопровождает опытный инструктор или инструкторы. К ним всегда можно обратиться с вопросами по маршруту, посоветоваться о подборе снаряжения или с другими интересующими вас вопросами. Часто бывает так, что после выездов ребята просят помочь подобрать снаряжение и это тоже приветствуется. 

Наши группы - это единый организм, мы всегда все делаем дружно и сообща. Наша политика очень гибкая, мы стараемся создать атмосферу для каждого участника, чтобы каждый мог взять от выезда свои эмоции.

По возвращении с маршрута, мы отдыхаем, собираемся и вместе ужинаем, устраиваем посиделки у костра, поём песни под гитару, делимся впечатлениями и отлично проводим время.



Все наши маршруты делятся
 на категории сложности и могут подходить для людей с разной подготовкой. Это могут быть маршруты для начинающих, средней сложности и повышенной сложности.

Обратите внимание, что данный выезд подойдёт для людей со средней физической подготовкой.

Следите за анонсами, подписывайтесь на новости и SMS-рассылку, вступайте в наши группы ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, INSTAGRAM 
планируйте свой отпуск с клубом "Геометрия Спорта", будьте в курсе всех наших событий и мероприятий.

Мы отправляемся в путешествия каждую неделю, 
ведь выезд в горы на выходные - это очень удобно. При таких путешествиях вам не придется брать отпуск или отгул, мы уложимся в рамки выходных. А организованные групповые выезды — это приятные цены на проживание и скидки на прокат снаряжения. Мест, куда можно отправиться, предостаточно и многие удачно для нас расположены.

В наших выездах участвуют не только люди с опытом, как правило, с нами выезжает большое количество начинающих туристов и велосипедистов. Мы рады всем и наша задача поделиться с вами альтернативным видом отдыха и активного туризма.

В программе нашего выезда запланировано

Баритовый кругозор + водопад

В Архызе столько интересного и хочется посмотреть побольше и весну в Архызе мы начнём с самых живописных весенних маршрутов, наполненных невероятным сочетанием красок уходящей зимы и расцвета природы!
Сегодня мы пройдём небольшой, но уже настоящий туристический маршрут, поднимемся к водопаду Баритовому и ещё немного выше, откуда открываются панорамные  виды на снежные вершины! Мы увидим своими глазами непередаваемую красоту Кавказских гор, вечно стоящих в снежных шапках!

Маршрут начинается из посёлка Архыз и проходит вдоль реки Баритовой, которую нам предстоит перейти. После перехода реки начинается набор высоты, а тропинка проходит через развалины Аланского городища и, по мере подъёма, нам постепенно откроется панорама Архыза.



Чем выше мы будем подниматься, тем круче будет становиться подъём, но это не надолго. Ещё немного выше и перед нами Баритовый водопад. Вода падает с 20 метровой высоты, продолжая свой бег. Обязательно нужно подняться на верх водопада, отсюда открывается панорамный вид и место здесь необычное. Поднявшись, смотришь на виды, присаживаешься на минуту и... Можно просидеть здесь, смотря на красоты, не один час, место не отпускает и останавливает время!

После водопада подъём уже не такой большой и подняться немного выше однозначно стоит, ведь в награду вы увидите то, что дано увидеть своими глазами не каждому, а увидим мы панорамы Морх-Сырты, долины Кизгыч и Софии! Здесь мы выберем уютное местечко, откуда видно всю красоту и устроим небольшой пикник перед обратной дорогой.
 

На обратном пути нас ждёт только спуск, а маршрут пройдёт сквозь дивный сосновый лес. Протяжённость пути составит около 8 км., если прогуляться выше водопада. Можно ограничиться прогулкой до водопада. Независимо от того пройдёте вы маршрут полностью или частично, прогулка оставит хорошие впечатления и воспоминания на всю жизнь.

Ущелье Кызгыч - Водопад Чигордали 

Сегодня нас ждёт самый продолжительный маршрут, при этом мы увидим горные пейзажи, горные реки, красоту ущелья Кизгыч и, конечно же, водопад Чигордали!

Маршрут второго дня пройдёт в Тебердинском заповеднике и мы уйдём вглубь заповедника достаточно далеко, ещё немного и можно оказаться в Абхазии! Ущелье Кизгыч сегодня откроет нам свои красоты, покажет необъятные поляны, высокие горы, узкие тропинки, скальные участки, лесную часть, на маршруте всё будет меняться динамично и всем этим великолепием нам предстоит любоваться  весь день!  



Прогулявшись по ущелью, группе предстоит подняться немного выше к  водопаду. Дорога здесь превратится в тропинку и мы окажемся в ароматном хвойном лесу. Под шум речушки и запаха хвои дорога пройдёт незаметно и вскоре Чигордали откроет нам первый каскад. Да, водопад каскадный и поднявшись по тропинке ещё немного выше, можно увидеть основную его часть, с грохотом на всю округу падающую с высоты 15 метров! 

Протяжённость маршрута сегодня составит 15 километров, а набор высоты 400 метров. Желающие смогут сократить маршрут и  безопасно самостоятельно вернуться к началу.

Озёра Орлёнка

Ещё один удивительный день в Архызе начнётся с очень красивого и популярного места у туристов в любое время года - поляны Таулу. С этой точки начинается достаточно много маршрутов, здесь масса различных тропинок и пикниковых полян. Осмотрев достопримечательности и красоты Таулу, наш путь продолжиться далее. На пути нас ждут несколько водных преград, через которые переброшены самодельные мосты, на них будет возможность сделать отличные интересные фотографии. Фотографировать в Архызе хочется практически всё и у нас будет достаточно времени для фотосессий.

Тропинка постепенно уведёт нас в хвойный лес и мы будем подниматься выше к самому краю леса, где перед группой откроется большая поляна, вид на гору Орлёнок и водопад. Здесь лес отступает и взору открываются альпийские луга с ароматом цветущих трав После небольшого отдыха на поляне, нам предстоит ещё немного подняться к луговой площадке которая расположена на 2250 метрах над уровнем моря!

 

Наградой за небольшой подъём станет вид на открывающиеся горные массивы Кара-Джаш, заросли рододендрона и кристально чистые воды высокогорных озёр Орлёнка! Озёра расположены в природных чашах в небольшой долине, вода настолько прозрачна, что вы видите дно и создаётся впечатление что глубина небольшая, но это не так, озёра достаточно глубокие, наполнены кристально чистой водой и расположенны на высоте окого 2300 метров! Маршрут достаточно разнообразен, ведь на пути нас ждут узкие тропинки, широкие места, лес и открытая часть, а также каменистый подход к озёрам и это добавляет маршруту особую атмосферу! Маршрут рассчитан на 6-8 часов.


Термальные источники
По дороге домой мы остановимся в посёлке Отрадная, где посетим термальный парк. Это настоящие термы с природной минерализированной водой, насыщенной солями и минералами. Термы в Отрадной считаются одними из самых больших в Краснодарском крае. Мягкое воздействие тёплой минеральной воды, высокое содержание минеральных солей и расслабляющий эффект позволяют очень быстро снять усталость и восстановить силы. Посещение терм станет отличным дополнением к активным выходным.

Программа мероприятия

8 мая

19:00 сбор участников площадка возле магазина "Велопрестиж", пр. Ворошиловский, 2/2

19:30 выезд

9 мая

03:00 прибытие на место

09:00 завтрак

10:00 выход на маршрут

10:00-16:00 на маршруте (водопад Баритовый)

16:00-19:00 свободное время

19:00 ужин

10 мая

08:00 подъем, завтрак

09:00 выход на маршрут (водопад Чигордали)

09:00 - 17:00 на маршруте

17:00 - 19:00 отдых, свободное время 

19:00 ужин, общение, посиделки, настольные игры

11 мая

7:30 подъем, завтрак

8:00
выезд на маршрут (Озёра Орлёнка)

8:00 - 15:00 на маршруте

15:30-16:00 обед 

16:30 выезд на термальные источники

17:30-18:45 отдых на термах

19:00 выезд в Ростов-на-Дону

ориентировочное время прибытия в Ростов-на-Дону в ночь с 11 на 12.05 (00:00 - 1:00) 

Необходимо взять с собой

Сколько это стоит

Организационный сбор - 15990 руб. 

В организационный сбор входит

  • полная организация выезда
  • организация проезда к месту катания и обратно (проезд на клубном транспорте БЕСПЛАТНО)
  • транспортная страховка
  • проживание 3 дня (ранний заезд 3:00/ поздний выезд 17:00)
  • инструкторы на маршрутах
  • радиосвязь на маршрутах
  • 3 туристических маршрута
  • полное сопровождение выезда

Для бронирования мест необходимо оплатить организационный сбор.
Предоплата является подтверждением вашего участия в выезде. После внесения предоплаты, ваши места закрепляются за вами. За 20 дней до выезда, в случае отказа от участия в поездке с вашей стороны или неявки в назначенное время, предоплата не возвращается.

Оплачивая тур, вы даёте согласие на обработку персональных данных, необходимых для выезда (данные предоставляются транспортному надзору для осуществления пассажирской перевозки)

Клуб "Геометрия Спорта" не несёт ответственность за обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства (в том числе на канатных дорогах), стихийные явления природы (ураганы, землетрясения, сходы лавин и др), а также изменения погодных условий на горнолыжных курортах или где-либо на запланированных маршрутах).

ВНИМАНИЕ! Распитие спиртных напитков в клубных автобусах запрещено! В случае нарушения правил клуб оставляет за собой право высадить несогласных в ближайшем населённом пункте, без возврата организационного сбора.

Проживание: Проживание запланировано в уютной гостинице с расселением в 2,3,4 местных номерах стандарт и комфорт.
Организаторы оставляют за собой право замены гостиницы на другую (это зависит от дат, заполняемости группы и бронирования номеров в той или иной гостинице)

Питание: На территории есть своя столовая и возможность приготовления пищи самостоятельно. В шаговой доступности расположены кафе, хычинные, магазины, рынок.

Безопасность:

Каждый участник индивидуально отвечает за свою безопасность на маршруте. Помним, что на время отдыха мы становимся одной командой.

Дополнительные расходы

  • питание 
  • возможно взимание платы на туристических объектах (маршрутах) 100-300р.
    термальные источники от 300р.

Рекомендации к участникам выезда:

Способность пройти пешком по горному рельефу до 15 км. за день с набором высот около 400-600 метров за день.