28 апреля - 1 мая

Пешеходный тур

  • Пешеходный тур
  • Количество дней - 4 дня
  • Проживание - гостиница п. Мезмай
  • Маршруты - простые, начальный-средний уровень

Сбор и отправления в туры осуществляются от магазина "ВелоПрестиж", который является партнёром клуба.

Участники выездов с Геометрией Спорта могут заранее привезти вещи, снаряжение, сдать всё на хранение, а в день отъезда забрать (бесплатно). Также можно воспользоваться автостоянкой, расположенной рядом с магазином ВелоПрестиж (стоянка не охраняемая).

Посёлок Мезмай - культовое место художников, эзотериков, бардов и мн. других интересных людей. Приезжая в это местечко, многие становятся самими собой, стирая границы статусов, социальных положений и городских масок. В окрестностях посёлка пролегают 15 однодневных маршрутов, разработанных и протоптанных когда-то туристами-энтузиастами в том числе из Ростова-на-Дону.   

Место силы, русская Шамбала - дикий, но вполне райский уголок для любителей природы. Геоаномальная зона Лагонакского нагорья, в которой расположен Мезмай, делает это место необычным. Здесь не просто особая энергетика, здесь другое течение времени, замедленное и расслабленное. В окрестностях поселка, много природных достопримечательностей. Живописный горный ландшафт, ущелья, водопады, гроты, каньоны, чистейший воздух, завораживающий вид на Кавказский хребет – здесь можно прогуливаться туристическими тропами, а можно просто созерцать.

Как мы проводим выходные

Наш клуб, увлечённых активным образом жизни людей, собирает друзей и единомышленников вместе, мы отвлекаемся от повседневных забот, катаемся в горах в весенне-летний период на велосипедах, занимаемся сплавом на рафтах по горным рекам (рафтинг), ходим в пешеходные походы как радиальные (однодневные прогулки налегке с ночёвкой в гостиницах или на турбазах), так и многодневные автономные с ночёвками в палатках, полевой кухней и незабываемой туристической романтикой. Ко всему вышеперечисленному хотелось бы отметить отдельное направление - это восхождения на различные вершины (простые и средней сложности) Кавказа. Зимний период в нашем клубе также насыщен "активом» - это катание на лыжах, сноубордах и различные зимние развлечения. Мы дружно проводим время и отдыхаем после катания, делимся впечатлениями, находим новых друзей, обмениваемся опытом, активно, интересно и насыщенно проводим время. Двери нашего клуба открыты для всех и мы с удовольствием приглашаем новых друзей в наши ряды.

Что такое выезд выходного дня

Мы делаем различные по количеству дней туры, но при этом наибольшее внимание уделяется именно выездам выходного дня. Все больше и больше людей пробуют этот удобный вид туризма. Удобен он прежде всего тем, что не требует долгого ожидания отпуска или выпрашивания отгулов и позволяет путешествовать без отрыва от любимой работы. Для такого рода туризма в нашем регионе есть много возможностей, т.к. расположен регион неподалёку от известных и не очень туристических мест, где стремятся побывать туристы со всей нашей необъятной страны. Может показаться, что два дня слишком короткий срок для отдыха, но, поверьте, когда эти дни наполнены большим количеством событий, приключений, эмоций и общением в приятной компании, два дня покажутся вам неделей полноценного отпуска и это проверено нами не один раз. И, зайдя на работу после активных выходных, коллеги обязательно обратят внимание на ваше загорелое лицо, хорошее настроение и улыбку до "ушей".

Наша задача - показать вам как можно здорово и активно проводить выходные. Ну а если вы заразитесь всем этим, значитмы на правильном пути!

Как это будет



Мы соберёмся нашей группой, познакомимся, сядем в клубный автобус и отправимся навстречу приключениям. Дорога к посёлку Мезмай занимает около 6-7 часов.
По прибытии на место мы начнём нашу майскую пешеходную программу.

Во всех наших мероприятиях перед выходом на маршрут всегда проводится инструктаж группы, выдаются радиостанции для связи, обозначаются ведущий и замыкающий. 

На маршруте нас сопровождает опытный инструктор или инструкторы. К ним всегда можно обратиться с вопросами по маршруту, посоветоваться о подборе снаряжения, или с другими интересующими вас вопросами. Часто бывает так, что после выездов ребята просят помочь подобрать снаряжение и это тоже приветствуется. Клуб "Геометрия Спорта" сотрудничает с несколькими магазинами города по горнолыжному, велосипедному инвентарю и пешеходному туризму. Каждый участник клуба может воспользоваться скидками при покупке товаров у наших партнёров.
Наши группы - это единый организм, мы всегда все делаем дружно и сообща. Наша политика очень гибкая, мы стараемся создать атмосферу для каждого участника, чтобы каждый мог взять от выезда свои эмоции. 

По возвращении с маршрута мы отдыхаем, собираемся вместе, ужинаем, устраиваем посиделки у костра или в кафе, поём песни под гитару, делимся впечатлениями и отлично проводим время.

Все наши пешеходные маршруты делятся на категории сложности и могут подходить для людей с разной подготовкой. Это могут быть маршруты для начинающих, средней сложности и повышенной сложности.



Обратите внимание, что данный выезд подойдёт для людей с обычной физической подготовкой (подходит для новичков, детей от 5 лет), а также будет интересен для опытных туристов. 

Следите за анонсами наших туров, подписывайтесь на новости и SMS-рассылку, вступайте в нашу группу 
ВКОНТАКТЕTELEGRAM

планируйте свой отпуск с клубом "Геометрия Спорта", будьте в курсе всех наших событий и мероприятий.

Мы отправляемся в путешествия каждую неделю ведь выезд в горы на выходные - это очень удобно. При таких путешествиях вам не придется брать отпуск или отгул, мы уложимся в рамки выходных. А организованные групповые выезды — это приятные цены на проживание и скидки на прокат снаряжения. Мест, куда можно отправиться, предостаточно и многие удачно расположены для ростовчан.

В наших выездах участвуют не только люди с опытом,
 как правило, с нами выезжает большое количество начинающих туристов, велосипедистов, горнолыжников. Мы рады всем и наша задача поделиться с вами альтернативным видом отдыха и активного туризма в различных направлениях, а более опытные участники обязательно поделятся своим опытом, помогут освоить те или иные спортивные техники и приёмы. 

В программе нашего выезда запланировано

В майской программе мы предлагаем посетить маршруты, насыщенные водопадами и смотровыми площадками.

В программе выезда запланировано несколько однодневных простых маршрутов.
Мы прогуляемся по интересным местам, насладимся «оживающей» природой, кто-то откроет для себя новые маршруты, подышим воздухом и лесом, а также (при желании) прогуляемся по тропинкам, где не ходят туристы. Вечером нас ждет хорошая компания, костерок и приятное общение.

Весна - это время воды, активно тают снега, в горах большое количество влаги, наполняющей Мезмайские водопады. Именно весной можно полюбоваться насыщенными и красивыми водопадами в этих местах, ведь многие из них практически пересыхают к летнему периоду. Все запланированные маршруты очень живописны и разноплановы. Мы побываем на водопадах: Исиченко, Пальмовом (70м. падения воды, малопосещаемый водопад), Алебастровом, Лунном, а также увидим много красот, погуляем по лесу и насладимся чистотой этих мест во всех отношениях.

Смотровые площадки Мезмая: Михайлов камень, Пирамида, Орлиная Скала (необычный маршрут)

Маршрут первого дня будет новым для многих участников, а посвятим мы его смотровым площадкам Мезмая, посетив за один день самые красивые и высокие!

Сегодня наш трек начнётся с вершины Гуамского перевала. К началу маршрута нас довезёт клубный автобус, после чего мы продолжим путь по лесу, поднимемся на самый верх хребта и прогуляемся по живописным полянам, ведущим к первой смотровой площадке - Михайлову камню. Если в горах хочешь что-то увидеть - зайди повыше. Михайлов камень - это остатки скал, возвышавшихся здесь когда-то очень давно. Теперь это отличная обзорная площадка, которая откроет нам виды противоположного горного района, виды на окрестности и превосходящие вершины, некоторые из них даже летом покрыты снегом. Это место примечательно не только видами, оно особенное. Здесь всегда тихо и мало туристов, или их вообще нет. Уходить совсем не хочется и через 10-15 минут созерцания возникает желание просидеть здесь до заката...

Но нам пора дальше и весь следующий путь мы пройдём, потихоньку спускаясь по лесу, к смотровой площадке "Пирамида". Мы будем гулять вдалеке от всех туристов, на этом отрезке маршрута мало кто ходит, кроме местных и Геометрии Спорта. Смотровая "Пирамида порадует нас видами на Гуамское ущелье и невероятными полётами больших белоголовых Сипов, которые гнездятся неподалёку. Размах крыльев некоторых птиц доходит до двух и более метров, а их полёты на расстоянии "вытянутой" руки завораживают!

Мы продолжаем маршрут, на котором нас ждёт ещё одна смотровая - Орлиная Скала. Здесь мы увидим наших старых пернатых друзей, парящих в небе, знаменитую Полочку, Посёлок Мезмай, Курджипское ущелье и панораму окрестных гор.

Водопады Университетский,Чинарёв,Темнолесская

Данный маршрут можно ходить в двух вариантах. Первый полностью пешеходный, он начинается из посёлка Мезмай, второй предполагает заброску группы на специальном автомобиле к месту старта. Мы планируем воспользоваться вторым вариантом, при этом существенно сократив километраж дня, который составит около 9 км.  Маршрут начнётся с водопадов, после чего мы попадём в интересный лес с заманчивой тропинкой, уводящей всё дальше и дальше от цивилизации. 

 

Водопад Университетский хорошо известен, притом людей бывает здесь довольно немного, что позволяет получить приятные впечатления от прогулки. По разным источникам, высота Университетского составляет от 35 до 70м. Ниже по течению речушка Мезмай протекает в глубоком скалистом ущелье. Правый приток, Чинарка, метров за 300м. до впадения в Мезмай, образует еще один замечательный водопад этого района - Чинарев.

Тропинка появилась здесь не случайно. Когда-то в этом лесу проходила узкоколейная железная дорога, протяжённость которой составляла порядка 250 км. Дорогу забросили, а природа взяла своё. Сразу и не скажешь, что здесь когда-то ходили поезда. Тропинка приведёт нас к небольшой станице Темнолесской, где расположен Свято-Духов скит. Здесь живут не селяне, а послушники и монахи. После Темнолесской, тропинка продолжится и приведёт нас к деревянному мосту через Каменную балку. Здесь проходит ещё один из маршрутов посёлка Мезмай, который мы обязательно посетим в этом выезде.

Курджипское ущелье, водопад Исиченко, водопад Пальмовый

Маршрут очень разнообразен и интересен. Тропинка проходит по реликтовому самшитовому лесу, наполненному ароматом цветущего самшита, влагой Курджипского ущелья, причудливыми формами растущих деревьев и бурлящей внизу горной рекой Курджипс. Возраст некоторых деревьев достигает несколько тысяч лет. Тропа достаточна узкая, интересная, идти по ней доставляет огромное удовольствие. На этом маршруте есть несколько водопадов, один из которых вытекает прямо из пещеры и называется водопадом Исиченко в честь Юрия Исиченко, исследовавшего это место в 1973 впервые. Тропинка проходит прямо через водопад, но пройти обычно можно, не замочив ног.  Пройдя немного дальше по маршруту, мы уйдём от основного маршрута и посетим водопад Пальмовый. Водопад падает с высоты 70 метров, его мало кто знает и поэтому здесь не бывает много людей. Водопад Пальмовый можно увидеть только весной при достаточном количестве воды, т.к. к концу весны он пересыхает полностью.

После, мы вернёмся на основную туристическую тропу и окажемся на стоянке древнего человека, а немного выше на впечатляющей красивейшей смотровой площадке, открывающей вид на Курджипское ущелье. После смотровой, наш путь пройдёт по лесу и мы вернёмся в посёлок по дороге, увидев ещё один водопад, а точнее первый каскад Пальмового водопада. Водопад открывается не всегда, это зависит от погодных условий.
Общая протяженность - 7-9 км. Максимальный набор высоты 150м. Протяженность по времени зависит от группы и составляет от – 5-6,5 часов.

Водопады Алебастровый, Лунный

Маршрут к этим водопадам начинается у входа в Курджипское ущелье. Сегодня мы прогуляемся по левому берегу реки Курджипс. По протяжённости маршрут небольшой, но нам предстоит подняться в горку в первой половине пути. От реки Курждипс тропинка приведёт нас к реке Алебастровке. Водопад называется Алебастровым по одноименному названию реки, которая и формирует его.
Перейдя на другую сторону Алебастровки, мы начнём подъём к водопаду по дремучему и разнообразному лесу. Здесь растут реликтовые деревья - самшит, а также граб, сосна, дуб и не только. Лес очень впечатляет.

Водопад Алебастровый каскадный, по своим размерам очень большой (99 метров) . Все его каскады и все 99 метров достаточно хорошо видны из посёлка. Подойдя ближе, мы увидим несколько каскадов и сможем прикоснуться к "гиганту".
Водопад Алебастровый красив бесспорно, находясь рядом с ним отвлекаешься, растворяешься в шуме реки и забываешь обо всем.

В 300 метрах расположен ещё один водопад - Лунный. Его можно увидеть далеко не всегда, но весна хорошее время, чтобы поймать момент и полюбоваться на него. Туристы практически не ходят в это место и это привлекает. Тропинки здесь практически нет, только живая природа. После водопада, мы продолжим путь по противоположной стороне по тропинкам среди зарослей черемши и невероятно красивого леса!

Термальные источники

После маршрута группа переедет в район посёлка Гуамка, где мы посетим термальные источники. Термы отлично дополнят выходные, добавят эмоций, релакса и внесут свою изюминку в путешествие.

Программа мероприятия:

28 апреля

6:00 сбор участников площадка возле магазина "Велопрестиж", пр. Ворошиловский, 2/2

6:30 выезд

12:30 - 13:00 прибытие на место.

13:30 выход на маршрут (Михайлов камень, Пирамида, Орлиная скала) 

10:30-16:00 на маршруте

16:00 свободное время

19:00 ужин

29 апреля

8:00 подъем, завтрак

9:00 выход на маршрут (водопад Чинарев, Водопад Университетский, Темнолесская)

9:00 - 17:00 на маршруте
 
17:00
свободное время

19:00 ужин

30 апреля 

9:00 подъем, завтрак

10:00 выход на маршрут (Курджипское ущелье, Водопад Пальмовый, Исиченко)

10:00 - 17:00 на маршруте

17:00 свободное время

19:00 ужин

1 мая

8:00 подъем, завтрак

9:00 выход на маршрут (Водопады Алебастровый, Лунный)

9:00 - 14:00 на маршруте

14:00-15:00 обед

15:00 выезд в термальные источники

15:40-16:45 отдых на термальных источниках

17:00 выезд в Ростов-на-Дону

ориентировочное время прибытия в Ростов-на-Дону 1.05 (23:00 - 00:00)

Необходимо взять с собой:

Сколько это стоит

Организационный сбор - 13990 руб. - 12990 руб.

В организационный сбор входит

  • полная организация выезда
  • организация проезда к месту отдыха и обратно (проезд на клубном транспорте БЕСПЛАТНО)
  • проживание 
  • 4 пешеходных маршрута
  • инструкторы на маршруте
  • сопровождающий
  • радиосвязь на маршрутах

Для бронирования мест необходимо оплатить организационный сбор Предоплата является подтверждением вашего участия в выезде. После внесения предоплаты, ваши места закрепляются за вами. За 20 дней до выезда, в случае отказа от участия в поездке с вашей стороны или неявки в назначенное время, предоплата не возвращается.

Клуб "Геометрия Спорта" не несёт ответственность за обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства (в том числе на канатных дорогах), стихийные явления природы (ураганы, землетрясения, сходы лавин и др), а также изменения погодных условий на горнолыжных курортах или где-либо на запланированных маршрутах).

Оплачивая тур, вы даёте согласие на обработку персональных данных, необходимых для выезда (данные предоставляются транспортному надзору для осуществления пассажирской перевозки)

ВНИМАНИЕ! Распитие спиртных напитков в клубных автобусах запрещено! В случае нарушения правил клуб оставляет за собой право высадить несогласных в ближайшем населённом пункте, без возврата организационного сбора.

Проживание: Мы остановимся на новой туристической базе с уютными домиками и отличной атмосферой. База оборудована домиками, рассчитанными на 3-4-х человек со всеми удобствами и гостиницей с 4 местными номерами со всеми удобствами. На территории гостиницы есть зона отдыха (отдельное помещение), ТV, караоке и всё необходимое для комфортного отдыха.

Безопасность:

Каждый участник индивидуально отвечает за свою безопасность на маршруте. Помним, что на время отдыха мы становимся одной командой.

Питание: Выезжая в Мезмай, есть возможность готовить пищу самостоятельно, а также заказывать питание (предварительно согласуется со всей группой). На территории базы есть специальное помещение для приготовления пищи. С собой необходимо иметь посуду (удобно одноразовую), ложку, вилку, кружку.
Питание на первый день и перекус на маршрут иметь обязательно. При желании можно запастись продуктами в Ростове-на-Дону. В посёлке есть несколько магазинов где можно докупить все необходимые продукты.

Дополнительные расходы

  • питание: завтрак/ужин - 700р.
  • заброска к началу маршрута водопад Университетский - 400-600р. (зависит от количества участников)
  • термальные источники - 300р.