Осетия - Дигория - Майские туры из Ростова

9-12 мая

Пешеходный тур 

  • Пешеходный Тур
  • Количество дней - 4 дня
  • Проживание - гостиница (номера комфорт)
  • Маршруты - средний уровень
  • В туре есть новые маршруты

Сбор и отправления в туры осуществляются каждую пятницу от магазина "ВелоПрестиж", который является партнёром клуба.

Участники выездов с Геометрией Спорта могут заранее привезти вещи, снаряжение, сдать всё на хранение, а в день отъезда забрать (бесплатно).
Также можно воспользоваться автостоянкой, расположенной рядом с магазином ВелоПрестиж (стоянка не охраняемая).

Северная Осетия расположена на северном склоне Большого Кавказа, но далеко не каждый знает какую часть составляют её горные массивы. Благодаря своему расположению Осетия может показать нам уникальную природу Кавказа в больших горах, водопады, долины, ущелья, пещеры и, конечно, "пропитать" каждого культурой, историей и своим наследием.

Осетия - пожалуй самый малоизученный район нашей большой страны, который раскрывает свои двери в сказочные места, одно из которых загадочная Дигория! Дигория - отличное место для проведения походов, ведь здесь высоко в горах скрыта невероятная красота девственной природы высокогорного Кавказа со всем его великолепием, здесь воздух пропитан историей древних поселений, легендами, традициями, кавказским гостеприимством и колоритом! Помимо вышеперечисленного, в Северной Осетии большое количество интересных локаций, которые не оставят равнодушными даже самых бывалых туристов.

В этом туре мы побываем в интересных местах Дигорского ущелья, прогуляемся к водопаду Галдоридон, пройдём Кубусскую кругосветку, поднимемся на вершину горы Кубус откуда открываются невероятные виды, увидим большие водопады Три сестры, побываем в древнем городе Галиат, а сопровождать нас будут горы, ледники, реки, водопады, незабываемая атмосфера и национальная кухня Осетии и четыре дня в душевной компании!

Новые маршруты всегда интересны и долгожданны для многих наших участников, это всегда интересно и это то, что нужно для расширения кругозора маршрутов и открытия новых туристических мест! В этом туре мы пройдём много новых локаций и посетим два новых клубных маршрута!

Весна в высоких горах - это особенное время, позволяющие нам побывать в уникальных местах и насладиться невероятной оживающей природой, скрытой от человека большую часть года.
Не упустите Весну и не пропустите путешествие в Осетию, которая подарит вам незабываемую природу, впечатления, историю и колорит большого Кавказа!

Как мы проводим выходные

Наш клуб, увлечённых активным образом жизни людей, собирает друзей и единомышленников вместе, мы отвлекаемся от повседневных забот, катаемся в горах в весенне-летний период на велосипедах, занимаемся сплавом на рафтах по горным рекам (рафтинг), ходим в пешеходные походы как радиальные (однодневные прогулки налегке с ночёвкой в гостиницах или на турбазах), так и многодневные автономные с ночёвками в палатках, полевой кухней и незабываемой туристической романтикой. Ко всему вышеперечисленному хотелось бы отметить отдельное направление - это восхождения на различные вершины (простые и средней сложности) Кавказа. Зимний период в нашем клубе также насыщен "активом» - это катание на лыжах, сноубордах и различные зимние развлечения. Мы дружно проводим время и отдыхаем после катания, делимся впечатлениями, находим новых друзей, обмениваемся опытом, активно, интересно и насыщенно проводим время. Двери нашего клуба открыты для всех и мы с удовольствием приглашаем новых друзей в наши ряды.

Что такое выезд выходного дня

Мы делаем различные по количеству дней туры, но при этом наибольшее внимание уделяется именно выездам выходного дня. Все больше и больше людей пробуют этот удобный вид туризма. Удобен он прежде всего тем, что не требует долгого ожидания отпуска или выпрашивания отгулов и позволяет путешествовать без отрыва от любимой работы. Для такого рода туризма в нашем регионе есть много возможностей, т.к. расположен регион неподалёку от известных и не очень туристических мест, где стремятся побывать туристы со всей нашей необъятной страны. Может показаться, что два дня слишком короткий срок для отдыха, но, поверьте, когда эти дни наполнены большим количеством событий, приключений, эмоций и общением в приятной компании, два дня покажутся вам неделей полноценного отпуска и это проверено нами не один раз. И, зайдя на работу после активных выходных, коллеги обязательно обратят внимание на ваше загорелое лицо, хорошее настроение и улыбку до "ушей".

Наша задача - показать вам, как можно здорово и активно проводить выходные. Ну а если вы заразитесь всем этим, значит мы на правильном пути!

Как это будет

Мы соберёмся нашей группой, познакомимся, сядем в клубный автобус и отправимся навстречу приключениям. Дорога в Осетию, как правило, занимает около 10-11 часов, после чего мы немного отдохнём, позавтракаем и выйдем на первый маршрут.

Перед выходом на маршрут всегда проводится инструктаж группы, выдаются радиостанции для связи, обозначаются ведущий и замыкающий.

На маршруте нас сопровождает опытный инструктор или инструкторы. К ним всегда можно обратиться с вопросами по маршруту, посоветоваться о подборе снаряжения или с другими интересующими вас вопросами. Часто бывает так, что после выездов ребята просят помочь подобрать снаряжение и это тоже приветствуется. 

Наши группы - это единый организм, мы всегда все делаем дружно и сообща. Наша политика очень гибкая, мы стараемся создать атмосферу для каждого участника, чтобы каждый мог взять от выезда свои эмоции.

По возвращении с маршрута, мы отдыхаем, собираемся и вместе ужинаем, устраиваем посиделки у костра, поём песни под гитару, делимся впечатлениями и отлично проводим время.

Все наши маршруты делятся на категории сложности и могут подходить для людей с разной подготовкой. Это могут быть маршруты для начинающих, средней сложности и повышенной сложности.

Обратите внимание, что данный выезд подойдёт для людей со средней физической подготовкой.

Следите за анонсами, подписывайтесь на новости и SMS-рассылку, вступайте в наши группы ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, 
планируйте свой отпуск с клубом "Геометрия Спорта", будьте в курсе всех наших событий и мероприятий.

Мы отправляемся в путешествия каждую неделю, 
ведь выезд в горы на выходные - это очень удобно. При таких путешествиях вам не придется брать отпуск или отгул, мы уложимся в рамки выходных. А организованные групповые выезды — это приятные цены на проживание и скидки на прокат снаряжения. Мест, куда можно отправиться, предостаточно и многие удачно для нас расположены.

В наших выездах участвуют не только люди с опытом, как правило, с нами выезжает большое количество начинающих туристов и велосипедистов. Мы рады всем и наша задача поделиться с вами альтернативным видом отдыха и активного туризма.

В программе нашего выезда запланировано

В программе запланированы однодневные маршруты с выходом и возвращением в гостиницу. Маршруты горные, пройдут по туристическим тропам, перепады высот запланированы от небольших (300 метров) до средних (500-700 метров) по туристическим меркам, а общее расстояние каждого маршрута не превысит 12-13 километров, при этом темп будет спокойным и комфортным.
Все маршруты преодолеваются налегке, с собой только небольшой рюкзак для необходимых вещей на маршруте (перекусов, воды, дождевика и т.п)

Дорога в Осетию занимает около 10 часов, поэтому по приезду мы не будем спешить, позавтракаем, отдохнём от дороги, а вечером соберёмся всей нашей группой за общим столом, познакомимся, пообщаемся и дружно проведём время.

Водопад Галдоридон 

Первый день, новые впечатления и они будут яркими! Сегодня мы проделаем небольшой путь к "жемчужине" района! Ведь именно так многие называют водопад Галдоридон, потому что его дно усеяно светлыми гранитами, которые придают удивительный цвет водному потоку. Особенность водопада в том, что он никогда не пересыхает, так как берёт своё начало от ледников.

Маршрут достаточно прост и проходит по туристической экотропе. Маршрут популярен, поэтому он хорошо оборудован. На пути можно встретить информационные щиты, рассказывающие об обитателях местной фауны, даже попадаются оборудованные места для отдыха. Трек ведёт по горно-ледниковой долине реки Харесидон, расположенной между главным Кавказским хребтом и Суганским массивом. На маршруте нас ждёт около 10 обзорных точек, а на высоте 2000 метров расположена обзорная площадка, напоминающая гнездо, откуда открывается потрясающий вид на окрестности!
Протяжённость маршрута сегодня составит примерно 10-11 километров, а перепад высот будет небольшим по туристическим меркам и составит около 300 метров.

Но самое интересное на этом маршруте то, что мы его пройдём не совсем стандартной дорогой и посетим в середине маршрута смотровую точку куда туристы практически не ходят, это станет изюминкой маршрута и добавит невероятное количество эмоций!

 

"Кубусская кругосветка" NEW

Маршрут Кубусская кругосветка один из самых живописных, очень разнообразный и включает в себя несколько ключевых достопримечательностей, которые мы с вами посмотрим.

Сегодняшний день будет насыщен открывающимися видами, водопадами-гигантами, смотровыми точками на все окрестности, наполненные высокими пиками, долиной и реками!

К началу маршрута нас доставит клубный автобус, после чего мы выйдем на живописную тропинку ведущую в "небо"! Этот маршрут будет самым продолжительным из всех дней и несомненно станет одним из самых запоминающихся. Мы начнём наш пешеходный трек там, где кончается асфальт и начинаются пешеходные тропы, по которым мы будем гулять целый день! Маршрут пройдёт по кругу, а это значит что он будет более интересным и мы увидим гораздо больше!

Первая достопримечательность на нашем пути - это Кубусский торфяник, уникальное природное место, расположенное в горах Осетии. Возраст торфяника 8-10 тысяч лет, мощность слоя торфа достигает 2,5 метров.
После осмотра торфяника и небольшого привала группа поднимется на смотровую точку, на вершину горы Кубус, вокруг которой и пролегает наш маршрут. С вершины открываются потрясающие виды на окрестные горы, заснеженные вершины Суганского хребта, реку Танадон, водопады "Три Сестры" и не только!

Сверху мы увидим много высоких гор, а впереди нас ждёт не менее живописная часть маршрута по хвойному лесу, который приведёт к одним из самых красивых водопадов района - "Три Сестры".
На смотровых площадках у водопадов хочется провести как можно больше времени, ведь окружающая красота это просто фантастика! И у нас будет достаточно времени насладиться природой Кавказа, сделать много красивейших фото и провести время, никуда не торопясь. После отдыха и фотосессий группа спустится к конечной точке маршрута, где нас будет ждать клубный автобус.

 

Галиат NEW
Галиат - самое красивое древнее поселение Осетии! Высокогорных селений в Осетии не так много, Галиат считают уникальным, так как это историческое место, окружённое завораживающим горным ландшафтом! Мачу-Пикчу горной Дигории - именно так называют местные это место. Здесь в округе сохранилось много культовых памятников, среди которых есть и петроглифы. Когда-то здесь пролегало одно из ответвлений Шёлкового пути. О богатстве и значимости Галиата говорит и большое количество сторожевых башен. Далеко не каждое осетинское село располагало хотя бы одной башней, здесь их сохранилось целых три!

Наше путешествие к древнему городу Галиат начнётся из посёлка Мацута, куда нас доставит клубный автобус, после чего группа пересядет на подготовленный транспорт и поднимется в горы. Это новое место для клуба и мы с вами поучаствуем в небольшой разведке новых интересных локаций. Самой ключевой точкой маршрута станет, конечно же, сам город и его достопримечательности, а также окрестные возвышенности для
фотосессий в высоких горах и не только. Например, по пути мы увидим арт-объект  - Кишын-Фандыр и при большом желании пройдёмся к Галиатскому водопаду.



Мы погуляем по древнему городу, посетим всё самое интересное и отправимся в небольшую разведку нового пешеходного маршрута. Маршрут непротяжённый, пройдёт в высоких горных окрестностях селения Галиат. Маршрут запланирован со сбросом высоты, а это значит, что мы буде  всё время потихоньку спускаться, наслаждаясь прогулкой, окружающей природой и точно найдём что-то для себя новое и необыкновенное, как это всёгда бывает в разведках! Маршрут не предполагает возвращения назад, ниже нас заберёт транспорт и доставит группу к автобусу. 

Караугомское ущелье NEW

Сегодня мы прогуляемся по тропе к Караугомскому леднику, площадь которого составляет 26,6 кв. километров. Маршрут начнётся от нашей гостиницы и пройдёт вдоль реки Караугомдон со всеми её красотами! Этот ещё один новый маршрут для клуба. Мы пройдём по правому берегу реки в хвойном лесу с подъёмами и спусками. Высокие стройные сосны и развесистые буки создают сплошной зелёный свод и придают этому маршруту особую атмосферу. Тишина леса здесь нарушается только лишь шумом вод реки Караугомдон!



Это релакс-маршрут, новые тропинки и незабываемая прогулка по горному лесу - так мы позиционируем этот трек. Но и здесь будет своя особая изюминка - это ледник, на который мы посмотрим издалека с небольшой открытой площадки. Наш маршрут сегодня не кольцевой, но чтобы было интересней мы планируем вернуться по противоположной стороне реки и разнообразить путешествие. После прогулки группа вернётся в гостиницу, где мы немного отдохнём и пообедаем перед дорогой домой. 

   

Программа мероприятия

8 мая

21:00 сбор участников площадка возле магазина "Велопрестиж", пр. Ворошиловский, 2/2

21:30 выезд

9 мая

7:00 - 08:00 прибытие на место

8:00 завтрак

8:30-12:30 отдых после дороги

12:30 выход на маршрут (водопад Галдоридон)

12:30-17:00 на маршруте

17:00-19:00 свободное время

19:00 ужин

10 мая

8:00 подъем, завтрак

9:00 выезд на маршрут (Кубусская кругосветка)

9:00 - 17:00 на маршруте

17:00 - 19:00 свободное время

19:00 ужин

11 мая

8:00 подъем, завтрак

9:00 выезд на маршрут (Галиат)

9:00 - 17:00 на маршруте

17:00 - 19:00 свободное время

19:00 ужин

12 мая

7:30 подъем, завтрак

8:00 выезд на маршрут (Караугомское ущелье)

8:00 - 13:00 на маршруте

13:00-14:00 обед 

14:30 выезд в Ростов-на-Дону

ориентировочное время прибытия в Ростов-на-Дону в ночь с 12 на 13.05 (01:00 - 2:00)

Необходимо взять с собой

Сколько это стоит

Организационный сбор — 21 990 руб.

в организационный сбор входит

  • полная организация выезда
  • организация проезда к месту отдыха и обратно (проезд на клубном транспорте БЕСПЛАТНО)
  • транспортная страховка
  • проживание 4 дня
  • инструкторы на маршрутах
  • радиосвязь на маршрутах
  • 4 туристических маршрута
  • полное сопровождение выезда

Для бронирования мест необходимо оплатить организационный сбор.
Предоплата является подтверждением вашего участия в выезде. После внесения предоплаты, ваши места закрепляются за вами. За 20 дней до выезда, в случае отказа от участия в поездке с вашей стороны или неявки в назначенное время, предоплата не возвращается.

Оплачивая тур, вы даёте согласие на обработку персональных данных, необходимых для выезда (данные предоставляются транспортному надзору для осуществления пассажирской перевозки)

Клуб "Геометрия Спорта" не несёт ответственность за обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства (в том числе на канатных дорогах), стихийные явления природы (ураганы, землетрясения, сходы лавин и др), а также изменения погодных условий на горнолыжных курортах или где-либо на запланированных маршрутах).

ВНИМАНИЕ! Распитие спиртных напитков в клубных автобусах запрещено! В случае нарушения правил клуб оставляет за собой право высадить несогласных в ближайшем населённом пункте, без возврата организационного сбора.

Проживание: Проживание запланировано в уютной гостинице с расселением в 2,3 местных номерах со всеми удобствами. На территории есть своя столовая и возможность заказать групповое питание (предварительно согласуется с группой). Организаторы оставляют за собой право замены гостиницы на другую (это зависит от дат, заполняемости группы и бронирования номеров в той или иной гостинице)

Питание: На территории гостиницы можно недорого и очень вкусно поесть. Обычно заказывается завтрак и ужин, т.к. в течение дня мы обедаем на маршрутах (перекусы иметь с собой)

Безопасность:

Каждый участник индивидуально отвечает за свою безопасность на маршруте. Помним, что на время отдыха мы становимся одной командой.

Дополнительные расходы

  • питание - 350р./450р. (завтрак/ужин)/ дети до 7 лет 150/250
  • возможно взимание платы на туристических объектах (маршрутах)

Рекомендации к участникам выезда:

Способность пройти пешком по горному рельефу до 12 км. за день с набором высот около 400-700 метров за день.