Приэльбрусье - туры из Ростова

26 - 29 сентября 2024


Пешеходный тур

  • Открыто раннее бронирование
  • Пешеходный тур
  • Количество дней - 4 дня
  • Проживание - гостиница
  • Трансфер к началу маршрутов - включен
  • Маршруты - средний уровень

Сбор и отправления в туры осуществляются каждую пятницу от магазина "ВелоПрестиж", который является партнёром клуба.

Участники выездов с Геометрией Спорта могут заранее привезти вещи, снаряжение, сдать всё на хранение, а в день отъезда забрать (бесплатно).
Также можно воспользоваться автостоянкой, расположенной рядом с магазином "ВелоПрестиж" (стоянка не охраняемая).



Эльбрус - это место, куда хочется возвращаться снова и снова. Этот курорт многие знают как горнолыжный, он расположен в Кабардино-Балкарии, а сама гора Эльбрус является самой высокой в России и Европе. Склоны Эльбруса привлекают большое количество альпинистов, горнолыжников и туристов со всего мира. В летний период курорт живёт пешеходными маршрутами, туристами желающими покорить вершину Эльбруса или просто людьми, влюблёнными в горы и неспешные непродолжительные прогулки наедине с природой. 

Туристических направлений в тёплое время года здесь очень много, как и абсолютно разных красот, а форматов отдыха большое количество. Можно выбрать отдых с палаткой, многодневный поход, восхождение на Эльбрус, скалолазанье, или отдых в гостинице с прогулками по окрестностям и достопримечательностям.

В этом туре мы побываем на интересных маршрутах, полюбуемся красотой высокогорных пейзажей, ледников и рек, познакомимся с посёлком Терскол и пройдём маршрут к водопаду "Терскол" и Ирик, побываем на высокогорных озерах Донгуз Орун-Кёль, Лапа, Башкара, а так же прогуляемся по необыкновенному ущелью Ирикчат и Адыл-Су!

Как мы проводим выходные

Наш клуб, увлечённых активным образом жизни людей, собирает друзей и единомышленников вместе, мы отвлекаемся от повседневных забот, катаемся в горах в весенне-летний период на велосипедах, занимаемся сплавом на рафтах по горным рекам (рафтинг), ходим в пешеходные походы как радиальные (однодневные прогулки налегке с ночёвкой в гостиницах или на турбазах), так и многодневные автономные с ночёвками в палатках, полевой кухней и незабываемой туристической романтикой. Ко всему вышеперечисленному хотелось бы отметить отдельное направление - это восхождения на различные вершины (простые и средней сложности) Кавказа. Зимний период в нашем клубе также насыщен "активом» - это катание на лыжах, сноубордах и различные зимние развлечения. Мы дружно проводим время и отдыхаем после катания, делимся впечатлениями, находим новых друзей, обмениваемся опытом, активно, интересно и насыщенно проводим время. Двери нашего клуба открыты для всех и мы с удовольствием приглашаем новых друзей в наши ряды.

Что такое выезд выходного дня

Мы делаем различные по количеству дней туры, но при этом наибольшее внимание уделяется именно выездам выходного дня. Все больше и больше людей пробуют этот удобный вид туризма. Удобен он прежде всего тем, что не требует долгого ожидания отпуска или выпрашивания отгулов и позволяет путешествовать без отрыва от любимой работы. Для такого рода туризма в нашем регионе есть много возможностей, т.к. расположен регион неподалёку от известных и не очень туристических мест, где стремятся побывать туристы со всей нашей необъятной страны. Может показаться, что два дня слишком короткий срок для отдыха, но, поверьте, когда эти дни наполнены большим количеством событий, приключений, эмоций и общением в приятной компании, два дня покажутся вам неделей полноценного отпуска и это проверено нами не один раз. И, зайдя на работу после активных выходных, коллеги обязательно обратят внимание на ваше загорелое лицо, хорошее настроение и улыбку до "ушей".

Мы организуем ваш отдых, создадим дружную атмосферу и сделаем ваши выходные незабываемыми!

Как это будет

Мы соберёмся группой, познакомимся, сядем в клубный автобус и отправимся навстречу приключениям. Дорога на Эльбрус, как правило, занимает около 9 часов. По прибытии на место, группа разместится в гостинице, где у нас будет ещё время на отдых и сон после дороги, а затем мы отправимся на первый маршрут.

Перед выходом на маршрут всегда проводится инструктаж группы, выдаются радиостанции для связи, обозначаются ведущий и замыкающий.

На маршруте нас сопровождает опытный инструктор или инструкторы. К ним всегда можно обратиться с вопросами по маршруту, посоветоваться о подборе снаряжения или с другими интересующими вас вопросами. Часто бывает так, что после выездов ребята просят помочь подобрать снаряжение и это тоже приветствуется. Клуб Геометрия Спорта сотрудничает с несколькими спортивными магазинами в городе разной направленности. Это велосипедные, туристические магазины, расположенные в разных районах нашего города и с разным брендовым наполнением. Для участников наших выездов и членов клуба Геометрия Спорта во всех магазинах-партнёрах предоставляются скидки на товары.

Наши группы - это 
единый организм, мы всегда все делаем дружно и сообща. Наша политика очень гибкая, мы стараемся создать атмосферу для каждого участника, чтобы каждый мог взять от выезда свои эмоции.

По возвращении с маршрута, мы отдыхаем, собираемся вместе, ужинаем, устраиваем посиделки в кафе, делимся впечатлениями, накопленными за весь день и отлично проводим время.

Все наши маршруты делятся на категории сложности и могут подходить для людей с разной подготовкой. Это могут быть маршруты для начинающих, средней сложности и повышенной сложности.

Обратите внимание, что данный выезд подойдёт для людей со средней физической подготовкой.

Если вы не хотите ходить по маршрутам с группой, а планируете свою программу, вы также можете присоединиться к нашему туру, ведь здесь можно просто погулять, посмотреть на красоту, подышать чистейшим горным воздухом, подняться на подъёмнике повыше и увидеть Кавказ с самой высокой вершины Европы.

Мы отправляемся в путешествия каждую неделю ведь выезд в горы на выходные - это очень удобно. При таких путешествиях вам не придется брать отпуск или отгул, мы уложимся в рамки выходных. А организованные групповые выезды — это приятные цены на проживание и скидки на прокат снаряжения. Мест, куда можно отправиться предостаточно и многие удачно расположены для ростовчан.

Следите за анонсами, подписывайтесь на новости и SMS-рассылку, вступайте в наши группы 
ВКОНТАКТЕINSTAGRAM планируйте свой отпуск с клубом "Геометрия Спорта", будьте в курсе всех наших событий и мероприятий.

В наших выездах участвуют не только люди с опытом
, как правило, с нами выезжает большое количество начинающих горнолыжников, туристов и велосипедистов. Мы рады всем и наша задача поделиться с вами альтернативным видом отдыха и активного туризма в различных направлениях, а более опытные участники обязательно поделятся своим опытом, помогут освоить те или иные спортивные техники и приёмы.

В программе выезда запланировано

Водопад Терскол

Маршрут вдоль ущелья Терскол считается одним из самых живописных акклиматизационных маршрутов.
Сегодня мы познакомимся с посёлком Терскол, его одноимённым ущельем и красавцем водопадом Терскол!

Дорога, уходящая в облака ждёт нас сегодня на протяжении всего маршрута, мы будем гулять в сопровождении высоких Кавказских гор, ледников и рек, а ущелье подарит незабываемые виды и приоткроет красоты, спрятанные где-то там за поворотом!

Не успеем мы отойти совсем немного от посёлка, как следы цивилизации закончатся и всю оставшуюся дорогу мы будем любоваться первозданной природой и белоснежными вершинами гор. Постепенно грунтовая дорога превратится в тропинку с постоянным небольшим набором высоты, скалы и вершины будут расти всё выше и выше и в какой-то момент тропинка упрётся в крутую стену — это конец ущелья.

 

Сверху ущелья нависает ледник Терскол, его хорошо видно с Эльбруса. Говорят, что с высоты он выглядит как шкура белого медведя, а ещё несколько лет назад он сползал по стене ущелья. Если переправиться на противоположную сторону, можно подойти прямо к водопаду, он отлично освежит, зарядит энергией и добавит сил на обратный, не менее красивый путь. Но прежде чем отправляться в обратный путь здесь стоит задержаться, посмотреть на водопад, посидеть рядышком впитывая его энергию и сделать много много красивых фото как с водопадом, так и с ущельем Терскол!
Протяжённость маршрута составит 8 километров, наивысшая точка - 2800 метров над уровнем моря, перепад высот 650 метров.


Ущелье Ирикчат

Долина реки Ирик расположена между южным и юго-восточным отрогами Эльбруса. А ущелье Ирикчат по праву считается самым красивым в Приэльбрусье.

Новый день и новые знакомства с природой Приэльбрусья! Сегодня мы побываем в посёлке Эльбрус откуда берёт начало наш маршрут. В горах как в горах - либо ты идёшь вверх, либо вниз, при этом ты увидишь то, что не каждому дано увидеть своими глазами и прикоснёшься к вечному! 
Первая часть маршрута - это достаточно ощутимый набор высоты, ущелье надёжно скрывает свои красоты, но немного поднявшись, нас ждёт удивительная тропинка вдоль глубокого живописного каньона, на дне которого течёт река Ирик. Здесь необычно и красиво всё, картинки меняются с каждым километром, вырастают причудливые песчаные замки сменяющиеся глубоким каньоном, вырастает хвойный лес и бьют прямо из под земли нарзаны, расположенные неподалёку от тропы!   

 

После необыкновенной тропинки, уводящей нас в горы, группа окажется у реки, где можно будет освежиться и сделать привал на небольшой обеденный пикник в сосновом лесу на берегу горной реки! Но здесь совсем рядом расположен водопад и все желающие смогут немного подняться к нему и даже искупаться!
Водопад сегодня станет нашей центральной точкой, после которой мы продолжим путь в обратном направлении. Протяжённость маршрута составит 15 километров, наивысшая точка 2600 метров над уровнем моря, перепад высот 700 метров.


Ущелье Адыл-Су / озёра Лапа и Башкара

Ущелье Адыл-Су расположено недалеко от посёлка Эльбрус, в 30 километрах от поляны Азау. Существует несколько вариантов переводов этого названия. Например с Тюрского переводится как - "красная вода" (в ущелье много нарзановых источников), а с Балкарского как - красивая река. Наш маршрут в ущелье начнётся от лагеря Адыл-Су. Ущелье Адыл-Су очень разное и очень красивое. В начале маршрута мы прогуляемся по лесной части, а по мере продвижения вверх природа будет меняться, лес останется ниже и откроются виды на известные вершины, например Шхельда, Уллукара или Черный великан, гора Башкара, пик Вольной Испании и Бжедух. Шхельда - с балкарского переводится как Брусника и это не просто так, ведь в округе действительно очень много брусники и не только. В лесах Адыл-Су есть шиповник, малина, крыжовник!

 

Группа продолжит путь и чем выше мы будем подниматься, тем более дикой будет становится природа. Вторая часть маршрута невероятно красивая! Горы становятся голыми, открываются потрясающие виды на снежные превосходящие вершины четырёхтысячники, а также глубокий каньон, поражающий своей красотой! 
После альплагеря Джантуган тропинка приведёт нас к двум высокогорным озёрам, расположенным неподалёку друг от друга, это озёра Лапа и Башкара.Озёра окружены невероятно красивыми горными пейзажам имеют своеобразный оттенок воды и гармонично дополняют кавказское великолепие! Озёра сегодня станут конечной точкой путешествия к "облакам", после чего мы отправимся в обратный путь, рассматривая красоты противоположных горных хребтов!

Протяжённость маршрута составит 10-14 километров, перепад высот 600-700 метров.


Озеро Донгуз-Орун-Кёль

Чегет знаменит своими крутыми горнолыжными трассами зимой и пешими маршрутами летом. Треккинг на Чегет входит в большинство акклиматизационных выходов. Маршрут очень живописный, а по пути наверх можно подкрепиться чебуреками и ягодным чаем в кафе «Ай» с видом на Эльбрус.

Сегодня мы пройдём небольшой по туристическим меркам маршрут, который подари невероятные эмоции!
Гора Чегет и её горнолыжные склоны знают во всём мире. Это действительно крутая и коварная гора зимой, но в летний период ненадолго открывает свои сокровища и сегодня мы посетим одно из них - озеро Донгуз-Орун-Кёль!


Чегет расположен на противоположной от Эльбруса стороне Баксанского ущелья. Маршрут начнётся с поляны Чегет. В начале пути нас ждёт грунтовая дорога, которая вскоре превратиться в красивую тропинку. На маршруте нас будет сопровождать ещё одна достопримечательность Чегета - ледник "Семёрка". В летний период ледник отчетливо приобретает вид цифры семь и грозно нависает над рекой, демонстрируя всю свою мощь! 

Ещё недавно попасть на озеро можно было только при наличии пропуска, теперь достаточно предъявить пограничникам паспорт.
Живописная тропа позволит вдоволь налюбоваться вершинами Донгуз-Орун и Накра-Тау, а также ледником Семёрка. Еще немного выше и перед нами откроются необыкновенные цвета озера Донгуз-Орун-Кёль дополняемые голубым небом, белым снегом, зелёной травой лугов и июньскими разноцветами, усыпавшими все склоны!

Озеро Донгуз-Орун-Кёль имеет форму треугольника, зажатого с востока огромной мореной, с севера — склоном Чегета, с юга — массивом Донгуз-Оруна. У воды яркий неоднородный зелёно-ржавый цвет.
Несмотря на очевидный маршрут, его нельзя назвать лёгким, как и все маршруты Приэльбрусья, рекомендуем использовать на маршруте трекинговые палки.

Протяжённость маршрута 4,5 километра, наивысшая точка 3250 метров над уровнем моря, перепад высот 950 метров.

Программа мероприятия

25 сентября

19:00 сбор участников площадка возле магазина "Велопрестиж", пр. Ворошиловский, 2/2

19:30 выезд

26 сентября

04:30 - 05:30 прибытие на место, отдых после дороги

09:00 подъем, завтрак

10:00 выезд на маршрут (водопад Терскол)

10:00 - 17:00 на маршруте

17:00 - 19:00 свободное время

19:00 ужин

27 сентября

8:00 подъем, завтрак

9:00 выезд на маршрут (ущелье Ирикчат)

9:00 - 17:00 на маршруте

17:00 - 19:00 свободное время

19:00 ужин

28 сентября

8:00 подъем, завтрак

9:00 выезд на маршрут (ущелье Адыл-Су, озёра Лапа, Башкара)

9:00 - 17:00 на маршруте

17:00 - 19:00 свободное время

19:00 ужин

29 сентября

07:00 - 08:00 подъем, завтрак

08:00 выезд на маршрут (озеро Донгуз-Орун-Кёль)

08:00 - 16:00 на маршруте

16:00 обед

17:00 выезд в Ростов-на-Дону

в ночь с 17 на 18.09 (1:00 - 2:00) ориентировочное время прибытия в Ростов-на-Дону

Необходимо взять с собой

Сколько это стоит

Организационный сбор —  руб.
(по клубной карте -  руб.)

в организационный сбор входит

  • полная организация выезда
  • организация проезда к месту отдыха и обратно (проезд на клубном транспорте БЕСПЛАТНО)
  • транспортная страховка
    проживание (ранний заезд/ поздний выезд)
  • трансфер к началу намеченных маршрутов
  • 4 пешеходных маршрута
  • сопровождение инструкторов на маршрутах
  • радиосвязь на маршрутах

Для бронирования мест необходимо оплатить организационный сбор Предоплата является подтверждением вашего участия в выезде. После внесения предоплаты, ваши места закрепляются за вами. За 15 дней до выезда, в случае отказа от участия в поездке с вашей стороны или неявки в назначенное время, предоплата не возвращается.

Клуб "Геометрия Спорта" не несёт ответственность за обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства (в том числе на канатных дорогах), стихийные явления природы (ураганы, землетрясения, сходы лавин и др), а также изменения погодных условий на горнолыжных курортах или где-либо на запланированных маршрутах).

Оплачивая тур, вы даёте согласие на обработку персональных данных, необходимых для выезда (данные предоставляются транспортному надзору для осуществления пассажирской перевозки)

ВНИМАНИЕ! Распитие спиртных напитков в клубных автобусах запрещено! В случае нарушения правил клуб оставляет за собой право высадить несогласных в ближайшем населённом пункте, без возврата организационного сбора.

Проживание: гостиница, в которой мы остановимся, расположена неподалёку от поляны Азау. В гостинице уютные, просторные номера со всеми удобствами (душ, ванная, санузел), есть своя столовая и возможность заказать питание.
Организаторы оставляют за собой право замены гостиницы на другую (это зависит от дат заполняемости группы и бронирования номеров в той или иной гостинице)

Питание: На территории нашей гостиницы расположено уютное кафе, где можно недорого и очень вкусно поесть. Обычно заказывается завтрак и ужин, в течении дня обедаем на маршрутах (перекусы иметь с собой)
Стоимость питания в гостинице:
Завтрак - от  руб.
Ужин - от  руб.

Дополнительные расходы

  • питание
  • оплата за нахождение в национальном парке Приэльбрусье - от 200р. (разовый взнос)

    Безопасность:

    Каждый участник индивидуально отвечает за свою безопасность на маршруте. Помним, что на время отдыха мы становимся одной командой.