Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Осетия - Золотая Дигория


Прошло достаточно много времени с того момента когда я стал писать о своих путешествиях, событиях на маршрутах, приключениях и о путешествиях клуба Геометрия Спорта. И мне очень это нравилось, ведь я рассказываю людям о том как можно разнообразить и сделать жизнь необычной, не обыденной и наполнять её событиями каждый день. Я даже не мог себе представить насколько это увлекательно - писать небольшие рассказы и истории и сколько это может приносить удовольствия, ведь, описывая прошедшие события, ты снова возвращаешься в то настоящее время, где занимаешься любимым делом и вновь переживаешь те эмоции, которые были там далеко от дома!

И вот я перестал писать, потому что нет времени, потому что "кому это нужно?" и "кто это будет читать?", потому что мир ускоряется, все смотрят видосики и никто не любит читать больше трёх предложений, в общем очень много этих "потому что". И всё же я решил возобновить блог и иногда писать для людей, которые всё же находят время на чтение, которые мечтают о путешествиях, для тех, кто пока не решился на своё путешествие, но вдохновившись рассказами и впечатлениями от них обязательно сделает это и, конечно же, я буду писать для себя, ведь из всей моей компьютерной работы, которой очень много, мне больше всего нравится писать про путешествия и всё что их сопровождает.



Многие знают,что путешествий у Геометрии Спорта очень много, соответственно, я много путешествую с группами и это моя самая любимая часть работы в клубе.

Ну что ж, начнём новую историю блога с самого последнего путешествия, так как о нём самые свежие впечатления и воспоминания.
Осетия и одно из её ущелий - Дигория.

Вот говорят же: "Чему быть, того не миновать". И это правда, которую я сам проверил не один раз. Я никогда не был в Дигории и давно хотел попасть в эти места. Летом мы с моим другом Игорем организовали тур в Осетию в Кармадонское ущелье и не только и уже там поняли, что нам обязательно нужно в Дигорию. Времена сейчас непростые, поэтому запланированные летние туры в Осетию не состоялись и мы нацелились на осень и опять что-то не получалось. Я всегда говорю, что если что-то происходит, значит так должно быть.

Уже не надеявшись на то, что я попаду в Осетию в этом году ещё раз, я занимался очередными делами по клубу, когда раздался звонок и приятный женский голос произнёс заветные слова: "Александр, меня зовут Елена и наша компания хочет организовать корпоратив в Осетии, а конкретно в Дигории" На что я улыбнулся и ответил: " Елена, я ждал Вашего звонка уже давно и думал, что Вы в этом году уже не позвоните"

Конечно же, мы не были знакомы, а свёл нас может быть случай, а может быть моё непреодолимое желание побывать в Дигории, ведь когда ты действительно чего-то по-настоящему хочешь, идешь и думаешь о своей мечте - она обязательно сбудется. И знаете, у нас всё получилось, мы побывали в Дигории! Нет. не так - МЫ ПОБЫВАЛИ В ДИГОРИИ!!!



Дорога
Многие боятся долгой дороги и наши туристы переживали, ведь путь не близкий. Оказалось, что дорога занимает около 10 часов. Да, конечно это тоже не мало, но и ехать только на выходные в эти места я считаю не стоит. Если вы едете в Осетию из Ростова, то планируйте минимум 3 дня, а лучше 4 и больше. Что касается дороги - она сильно изменилась в лучшую сторону, практически везде широкая, 4 полосная, остался узким только вечно недоделанный кусочек от Павловской до Кропоткина. 

Гостиницы
В Осетии вы можете найти гостиницы любого уровня, но что касается горных районов, их не так много,  здесь нужно быть внимательным и при бронировании всё досконально уточнять, так как можешь получить не то на что рассчитывал.
В нашем путешествии мы остановились в проверенной гостинице с удобным расположением для выхода на маршруты и всеми благами цивилизации. 

К моему удивлению гостиница была почти полностью заполнена и нам даже немного пришлось подождать заселения, т.к. приехали мы рано утром. Ожидание не показалось утомительным, вокруг просто нереальная красота, высоченные горы, водопады, осень и виды такие прямо из гостиницы, что можно дальше и не ходить никуда))) 
Корпоративные туры - это отдельное направление выездов клуба "Геометрия Спорта", а участвуют в них как правило люди, много работающие в офисах и в большинстве не часто выезжающие в горы. Соответственно под такие группы мы делаем оптимальные программы и маршруты чтобы всем было комфортно и люди отдыхали, получали удовольствие и отключались от всех повседневных забот. Поэтому, в первый день по согласованию было решено никуда не ходить, отдохнуть, а вечером собраться всей группой у костра, познакомиться поближе, рассказать ребятам что нас ждёт на маршрутах и немного рассказать о местах где мы находимся. Ну, конечно не обошлось без шашлыка, форели и разных вкусных Кавказских блюд!



Водопад Галдоридон
Утро второго дня, первый маршрут и как обычно масса новых вопросов после выхода, которые мы все обсуждали вчера))) 
"А мы всё время будем идти в гору"?
"А сколько километров нам нужно пройти"?
"А когда будет привал"? 
"А дождь будет или нет"?
"А как называется вооон та гора"?
Ребята, давайте выйдем хотя бы за калитку гостиницы, мы прошли всего 200 метров)))

Опять возвращаюсь к тому, что никто не любит читать, ведь это всё описано на нашем сайте и я старался чтобы на массу простых вопросов люди могли найти ответ не где-нибудь, а у нас на сайте, читая программу тура и что для этого нужно. Мне и нашим инструкторам конечно не трудно это объяснить еще раз, и на маршруте мы будем не один раз рассказывать и подсказывать, как правильно делать то или иное, но находясь уже на месте некоторые вопросы решить уже сложно.

Маршрут начинается с асфальтовой дороги, машин здесь очень мало, дорога тупиковая и по асфальту идти хотя и в горку не составляет большого труда. Через пару километров начинается самое интересное, мы уходим от дороги вверх в удивительный лес! Полузаброшенная грунтовка змейкой убегает всё выше и выше и мы неспешно тянемся за ней, рассматривая по дороге открывающиеся виды, ущелья и реки!  

Многие туристы спрашивают будем ли мы подниматься в горки и когда они закончатся. Ребята, когда мы едем в горы мы подразумеваем, что мы будем ходить по горам и конечно мы будем подниматься в горки. Меня в этом вопросе беспокоит другое, спуск с горки, ведь спуск всегда сложнее чем подъём. Когда закончатся горки? - они закончатся когда мы вернёмся домой на равнину))) 

 


За разговорами мы поднимаемся выше и нужно сказать дорога к водопаду хоть и идёт вверх, очень плавно набирает высоту, практически незаметно.
Ещё немного и группа у водопада! 

- Что уже пришли?
- Да.
- Так быстро?
- Здесь время течёт по-другому и мы за ним не следим как в городе. Не думайте о том быстро мы пришли или медленно, просто наслаждайтесь всем происходящим и природой, которая сейчас вас окружает!

Водопад очень интересный и я здесь так же как и вся группа впервые. Галдоридон - это каскадный водопад, очень активный, несмотря на осень, представляю какой он в весенний период, когда всё активно тает. Когда вы бываете в таких местах не стесняйтесь менять локацию, посмотрите в данном случае на водопад спереди и получите впечатления, если есть возможность подойдите ближе и спуститесь к подножью и получите совершенно разные эмоции.
Иногда бывает подходишь к достопримечательности, да красиво, просто супер, а заходишь с какой-то другой стороны и понимаешь что вот это просто "космос", хотя место одно и тоже.
В общем так как я в этом месте впервые, попробовал все возможные варианты и вернувшись к группе предложил подняться немного выше водопада по дороге.
Пока мы собирались, сверху к нам спустились пограничники и настойчиво рекомендовали нам не ходить выше. При этом они проверили документы у меня, спросили что за прибор у меня на рюкзаке, косились на радиостанции, в общем, прям всё так серьёзно проверяли. Ну что ж, раз нельзя наверх значит пойдём вниз, а так хотелось ещё немного подняться выше. Ну ничего,значит оставим это на следующий раз.

  


За разговорами мы незаметно и с большим удовольствием спустились вниз в гостиницу, где нас уже ждал ужин и вечер в тёплой компании. 

Вечер - это особое время в любом путешествии. И здесь самое главное после дня, проведённого на маршруте и вкусного ужина, не лечь на кровать)) Знаете как это бывает, я сейчас пять минут полежу и прийду к костерку... Никогда не получается))) Кто прилёг после ужина на кровать, того мы видим только утром)))
А вечер в горах после маршрута под костерок это тоже впечатление, это общение обо всём, это маленькая,  уютная и незабываемая часть выезда!

Новый день, новые приключения и сегодня нас ждёт прогулка к водопадам "Три сестры и леднику Таймази" 
И снова масса вопросов:
- Александр, а из-за дождя мы же поменяем планы?
- А что делать, если нет настроения ходить в дождь?
- А как же мы будем ходить если дождь?

  


Да, конечно эти вопросы волнуют многих и многие туристы смотрят до последнего прогноз погоды, чтобы он был идеальный. Что такое идеальный прогноз в горах? - я о таком не слышал. Идеальный прогноз должен быть внутри самого себя, ты настроен только на самые лучшие и позитивные впечатления, вот это идеальный прогноз, ведь всегда всё в наших руках!
Конечно, бывает по разному и если есть возможность что-то корректировать мы всегда адаптивно относимся к ситуации, но что такое дождь в горах? Он может быть по прогнозу и идти "за углом", его может вообще не быть, но может быть такое, что дождь в горах откроет вам то, что вы даже не предполагали увидеть, например наполнит водопады и они станут невероятно мощными и красивыми, спустит с небес и "порвёт " на маленькие кусочки облака, "разбросав" их ниже вершин симпатичными тучками проплывающими перед тобой, ведь ты находишься на одной высоте с ними и не перестаёшь удивляться этому, а лес ласково прикроит тебя от сильного дождя, которого ты даже не заметишь!
А ещё дождь может заставить сесть на диван, взять телефон и просидеть весь день в гостинице и ты так и не узнаешь, что же такое дождь в горах и сколько всего интересного и нового он может подарить.

  


Да, мы выходим в дождь, он не сильный, поэтому будем придерживаться нашего маршрута. Группа сразу заходит в лес, который отлично защищает от дождя и только иногда выходя на открытые участки пути понимаешь, что дождь идёт. Сегодня тропинка доставляет большое удовольствие, на этом маршруте много разного леса и он дарит нам невероятные краски осени, а дождик обострил все запахи и насытил воздух влагой, дышится легко и даже кажется что от этого немного кружится голова, это действительно здорово!

Совсем рядом на маршруте водопады "Три сестры", очень красивое место в общем, а водопады своеобразные очень большие и дополняют общую картинку на все 100! В это место приходит много туристов так как оно расположено совсем рядом и отсюда не хочется уходить, хочется побольше насладиться тем что ты находишься в таком атмосферном месте, кстати, про дождь уже давно никто не вспоминает, а он продолжает идти)))

Сегодня мы запланировали подняться выше и уходим во вторую часть леса, которая совершенно другая и наполнена хвоей. Осень лежит у тебя под ногами, её краски повсюду и ты шагаешь куда-то по новому маршруту навстречу неизведанному - разве это не прекрасно?! Да, я как сопровождающий группы не могу полностью расслабится по-настоящему, но я могу получать удовольствие от своей работы, и от процесса со всеми вместе!

  


Многие однодневные маршруты здесь проходят вокруг да около горы Кубус и мы также ходим вокруг неё уже второй день, здесь даже есть маршрут "Кубусская кругосветка" и это интересный маршрут, который я обязательно когда-нибудь пройду в будущем, а пока мы поднимаемся ещё к одним водопадам и смотровым на нашем пути.

Под ногами тропинка, слева где-то внизу в узком каньоне, зажатая скалами, шумит река, всё вокруг мокрое от дождя, а мы уже в очередной точке маршрута на Кубусском торфянике... Вернее я один дошёл до него, ну очень хотелось посмотреть побольше, хотя бы Торфяник. Пока группа со вторым инструктором осматривала очередную смотровую, я с удовольствием сбегал к торфянику и немного посмотрел на него, т.к. ходить по нему. запрещено.
Кубусский торфяник - это ценнейший объект, высота над уровнем моря - 2030 метров,размеры - 250/150 метров, возраст эпохи голоцена 8-10 тысяч лет, мощность торфа 2,5 метра. В общем, торфяник - это накопитель информации об изменении экосистем.

  


Тем временем Константин (второй инструктор) по радиосвязи сообщил, что принял решение о возвращении группы, т.к. погода ухудшается, я поддержал его решение, а сам ещё долго всматривался в уходящую вдаль тропинку, ведущую к леднику. Надеюсь когда-нибудь я вернусь в эти места и увижу ледник Таймази и не только своими глазами...
А пока разворачиваюсь обратно и через немного ниже вижу развилку и ещё один маршрут на гору Кубус... Ну почему же у нас так мало времени и как хочется успеть посмотреть побольше. Я понимаю, что сразу всё не увидишь, но как же хочется ещё немного походить сегодня по маршрутам. Постоял, помечтал, подумал, ну а теперь Саша иди и будь замыкающим группы!)))

Дождик припустил с новой силой, все тропинки размокли, и группа очень быстро, немного скользя, спустилась обратно к водопадам))) Шучу конечно, на спуске при такой погоде всё происходило медленно, но самое главное безопасно и через какое-то время мы немного уставшие и очень довольные замечательным днём спустились к гостинице.

  


Я так давно хотел побывать в Дигории и моя мечта неожиданно сбылась. Это было отличное время, полное очищение головы от безумного потока информации, отличная компания и отличная разнообразная погода, которая показала всю красоту осенней Дигории!

P.S. Снегопада конечно еще не хватало, но мне почему-то кажется, что мы ещё это увидим)))