Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!



Абхазия - это одно из самых любимых для многих направлений. Я, так же как и многие, обожаю Абхазию и никогда не устаю бывать в этом удивительном месте в любое время года и в любом формате.
Клуб Геометрия Спорта традиционно бывает в Абхазии на майские и ноябрьские праздники.
Весна и осень на мой взгляд самое интересное время в Абхазии. С приходом лета здесь всё понятно: море, солнце, жара, толпы туристов и пробки на границе, но, несмотря на это, многие стремятся попасть именно в Абхазию и только в летний период, даже не подозревая, что здесь происходит с сентября по середину ноября.

Дорога
Многих настораживает дорога, которая занимает около 10 часов и так неохота ехать... Да, дорога не близкая, но с другой стороны это всего на пару часов дольше чем в любое более близкое направление выходного дня, ты попадаешь в субтропический климат, а здесь всё по-другому: запахи, температура, растения и даже море становится другого цвета как только переходишь границу!  Ехать из Ростова на пару дней в Абхазию нет никакого смысла, но поверьте, что даже за пару дней вы даже не вспомните про переезд, ведь впечатления от "Страны души" переполняют с первых минут!

 

Почему ноябрь? Какие велосипеды? Какие экскурсии? Ведь за окном уже холодно, мокро и не хочется вылезать из под одеяла...  Путешествовать нужно летом, а что сейчас делать в этой Абхазии если там нельзя купаться? И кто только туда ездит в это время?

Да, многие люди задаются такими вопросами и многие живут по погоде за окном или погоде по прогнозу в интернете. Я всегда говорю, что дождь - это временное явление и можно воспользоваться дождевиком, что там гораздо теплее чем в Ростове и что в ноябре ещё можно купаться в море, но многие не верят и остаются дома ждать погоды, следующего года, весны и более подходящих условий...

Я решил посмотреть на это с другой стороны и сегодня я говорю всем, кто остался дома и никуда не поехал из-за погодных условий спасибо, спасибо за то, что мы проходим границу за 20 минут, за пустые многокилометровые пляжи, за возможность наслаждаться природой без туристической суеты, за тишину курортов и достопримечательностей! Ну а кто всё же решился и вышел из дома))) поймёт, что погода в путешествии не имеет никакого значения, когда ты в хорошей компании единомышленников.

   
На фото Леди Гагры)))

Куда уходит лето? 
Мы все так любим лето и его так не хочется отпускать. Сегодня я расскажу вам куда прячется лето и где его можно найти в начале ноября! 

Ростов-ноябрь, ещё немного и зима, а мы грузим велосипеды, вызывая недоумение у прохожих.
- А вы куда собрались?
- На великах кататься
- На лыжах уже пора, а вы велики грузите
- На лыжах тоже можно, но с другой стороны хребта

В нашем городе уже прохладно и все в предвкушении тёплых выходных в Абхазии! Многие уже посмотрели прогноз и обсуждают как завтрашний дождь нас всех смоет и что же мы будем делать.

- Ребята давайте доедем до границы, а там посмотрим.

 

Раннее утро, пустая граница и ливень просто стеной.
- Ну что переходить будем или поехали обратно?)))

Все немного приуныли, за бортом автобуса нет и намёка на солнышко, да, в этот раз прогноз не обманул.
В течение 20 минут проходим границу, завтракаем и решаем что делать дальше. Дождик тем временем прекратился, но тучи угрожающе висят над побережьем.

- Ребята, у нас как всегда есть варианты, ехать на велосипедах или ехать в гостиницу на автобусе
- Давайте поедем, дождь ведь закончился
- Скорее всего он пойдёт снова, если никто не боится намокнуть, едем.
- Да, едем, мы же кататься приехали  
- Я вас предупреждал...)))

      

Сегодня мы прокатимся по побережью от границы до посёлка Лдзаа. Это маршрут вдоль берега моря и ехать на велосипеде здесь одно удовольствие. Субтропический климат, воздух, море и дождик совсем закончился - что может быть лучше! Первая наша остановка это Старый парк в Гаграх, здесь мы хотели всё посмотреть, перекусить и отдохнуть, но начался не просто дождь, а ливень, который загнал всю группу под известную Гагринскую достопримечательность - Колоннаду, не дав ни малейшего шанса насладиться её красотой.

А дальше началось самое интересное)))
- А нельзя автобус вернуть обратно?
- Зачем? Мы же так все хотели кататься и дождик нипочём)))

 

Дождь тем временем усилился и не оставил нам шансов доехать маршрут по сухому и честно сказать в такую погоду в этом году я этом году ещё не попадал.  Группа у нас подобралась сильная, в основном из представительниц слабого пола, но поверьте крутили девочки совсем не слабо))) Они наверное сами не знали что так могут, пока под такой дождик не попали)))

- Саша, мы все промокли до трусов...
- Девочки, ничего страшного, мы промокли до без трусов)))

Каким может быть разным один и тот же день в одном и том же месте. В то же время как мы пытались ехать между капель дождя, чтобы не намокнуть наша экскурсионная группа гуляла весь день в солнечном Новом Афоне и про дождь даже не слышали.

 

Раннее утро, снова дорога к самому главному маршруту этого выезда, к городам-призракам Ткуарчал и Акармара. Сегодня мы проедем почти всю Абхазию, полюбуемся морем, а после поднимемся в горы, где нас ждёт необычный веломаршрут, а наших пешеходов джиппинг, необычные экскурсии по городам-призракам и водопадам.

Погода сегодня радует солнышком, настроение отличное и перед нами первый шахтёрский город, когда-то процветающий, но теперь пустынный, хотя сейчас здесь постепенно появляется жизнь.
Быстро проезжаем город, ведь самое интересное и захватывающие находится выше в горах. Здесь уже не хочется спешить, вокруг высокие горы, осень и виды, которыми не перестаёшь восхищаться. Хочется фотографировать всё вокруг. 

 

- Саша, мы хотим ехать быстрее
- Саша, давай проедем побольше
- Да, можно ехать быстрее и побольше, но тогда мы просто проедем маршрут, ничего не посмотрев.

Пытаюсь настроить всех на созерцание красот, но у некоторых участников конь бьёт копытом и рвётся вперед. Вокруг невероятно красиво, хочется находиться в этих местах как можно дольше и уезжать как можно выше. Кстати о выше, вчерашние осадки мочили нас внизу, а выше они ласково укрыли горы кипельно белым снежным покрывалом и картинка первого снега в горах сопровождала группу на протяжении всего дня!

 

Поднимаемся выше к городу Акармара. Город сам по себе интересен своим расположением в таких высоких горах, он достаточно большой и при этом здесь с 1992 года на данный момент проживает всего 8 семей. 
Создаётся впечатление как будто ты попал в зону отчуждения, брошенные многоэтажные здания, растущие на балконах деревья, лианы, свисающие с крыш, совы, сидящие в оконных проёмах! Всё это вызывает сильные эмоции и поражает, а ведь ещё 30 лет назад здесь кипела жизнь, проживало около 4600 человек, добывался уголь, была вся необходимая инфраструктура и город процветал.

 

Город Акармара наконец-то заставил всех сбавить обороты, мы неспешно ходили по улицам, дворам, всё рассматривали, удивляясь что до сих пор кое-где осталась домашняя утварь, как будто люди просто ненадолго вышли и скоро вернуться...
Дворы так же поражают своей обстановкой. Здесь всё ещё качаются на ветру детские качели из прошлого, в уютном дворике стоит стол за которым когда-то сидели местные жители, в окнах домов видны советские занавески.

 

Акармара действительно уникальное место куда мы обязательно вернёмся, а пока нас ждёт шикарный спуск и обратный путь к  городу Ткуарчал, где нас ждут водители, интересно как они.

Абхазы очень гостеприимный народ и иногда ты не знаешь куда от этого деться))) Подъехав к автобусу, зову Сергея и Михаила.

- Сергей, Миша, как вы, всё нормально?
- Как обычно. Пришли Абхазы, спрашивают, а вы кто водители? Я говорю да. Мы тоже водители, за это нужно выпить. Пошли мы вас сейчас со всеми водителями познакомим.
Я поворачиваюсь к Мише и говорю, ну всё нам капец...)))

В общем пока мы были на маршруте Абхазы развлекали наших водителей, пили вино вместо них))) Главное найти повод)))

 

Вечером мы собрались на берегу всей нашей дружной компанией, разожгли костёр и пошли пробовать море, которое оказалось тёплым и даже нашлись смельчаки, устроившие ночные купания. Мы все окружили костёр, много болтали, делились впечатлениями и вспоминали вчерашний дождь и казалось что это было не вчера а неделю назад. Да, так часто бывает, когда отдых насыщен событиями и впечатлениями три дня могут показаться неделей. Был такой тёплый вечер, что совсем не хотелось расходиться и мы даже не заметили как пролетело время и на часах почти 2 ночи.

   

Новый день и новые приключения!
Сегодня стало совсем тепло, всё снова прогрелось после дождя и уже можно одевать майки и шорты! Наш постоянный маршрут мы разбавим новым кусочком дороги, по которому проеду впервые даже я, но ничего экстремального, всё подготовлено и изучено заранее, поэтому максимум мы заблудимся и останемся в Абхазии))), но по-моему все только на это и рассчитывают)))

Маршрут нас сегодня радует видами, не всегда они здесь открываются, но сегодня наш день. Все в приподнятом настроении, мы летим по грунтовым горным дорогам навстречу к побережью! Какое классное чувство когда ты приезжаешь откуда-то к морю, например из Ростова на море или на велосипеде через гору на море, это вызывает радостные чувства!

 

Погода шепчет нам: остановитесь, куда вы летите, вот же он - пустынный пляж, море, солнышко, зачем вам куда-то ехать? И мы прислушались к этому.

- Ребята, а давайте зависнем на пляже и искупаемся
-  Конечно давайте!

Солнышко на пляже греет всё теплее и начинает раздевать нас. Кто-то идёт купаться, кто-то загорает, кто-то гуляет по берегу... Вот настоящая ноябрьская погода в Абхазии, это же настоящее лето! Так вот куда убегает лето в ноябре!
Смешанные чувства, ты хочешь остаться здесь в лете, но тебе нужно вернуться в холодную осень Ростова, вот если бы можно было забрать его с собой...

   

А как же наши пешеходы, как у них прошёл этот летний день в ноябре? Сегодня они Посетили Пицунду и её достопримечательности, много гуляли по окрестностям, паркам и береговой линии, протянувшейся здесь на  километры и, конечно же, как и мы купались в море и не хотели расставаться с летом, с которым мы увидимся уже в следующем году.

Абхазия в ноябре - это удивительное время! Здесь в это время ещё тепло, мало людей и изобилие различных экзотических фруктов, которых не увидишь в летний период. 
И помните, плохой погоды не бывает, главное чтоб в каждом из нас светило солнце заполняя каждый уголок!