Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Выезжали из холодного Ростова и мечтали оказаться на побережье, где погода обещала быть теплой. Доехали до границы как планировали и достаточно быстро без всяких проблем прошли ее. По сравнению с Ростовом, здесь было очень тепло и некоторые ребята, включая меня, пожалели, что не взяли с собой летние веловещи. Организовали легкий перекус и, одевшись по летнему, покатили в Гагры. Ощущение, что на улице весна - птички поют, солнышко светит, 20-25 градусов тепла. Время года выдают лишь висящие на деревьях мандарины, гранат, хурма и это растет здесь на каждом шагу в любом дворе. Воздух чист, никакой пыли и отличная дорога, проходящая по побережью. Едем неспешно и много фотографируем. По пути заезжаем на минеральный источник, где встречаем группу велосипедистов из Волгограда, которая путешествует по Абхазии уже неделю.

В Гагре заезжаем в старый парк и растворяемся в нем. Запах, пальмы, море.... Просто супер. Всех охватывает любопытство.....Море теплое или нет. Выезжаем к берегу располагаемся на берегу и заходим в воду. А вода отличная и вполне еще теплая для купания. Немного повалявшись на солнышке у моря, едем дальше.

Всю ночь шел дождь и не прекращался до самого утра, но от планов решили не отступать и оказались правы. Разгрузились на Молочном водопаде и покатили на встречу новым приключениям. На Рице совсем все иначе чем на побережье. Здесь уже во всю золотая осень и гораздо прохладнее. Вокруг никого, запах леса и листвы. Виды останавливают тебя, чистый воздух пьянит и что-то не отпускает из этих мест. Фотографировать хочется все. А дальше нас ждет спуск и мы отпускаем тормоза. Долетаем до поворота на Гегский водопад. Все в приподнятом настроении и восторге от спуска. Теперь нам предстоит немного подъема. Местные крутят у виска и предлагают взять нас на буксир, но мы стойко ползем в гору. Дорога здесь очень живописна. В начале подъема с нами стартуют пешие туристы и видимо ребята серьезные. К водопаду мы подходим практически одновременно. Место очень красивое и энергетика здесь сильная. Устраиваем обед с видом на водопад. Спуск с Гегского оказался не простым и довольно напряжённым, быстро спускаться не получалось, хотя не у всех. В нашей компании был Александр на фрирайд-машине и такой спуск именно для его вела. Неспешно докрутили до Гагры и вроде бы все гладко и осталось пару км. до дома. Вдруг цепляемся с Мариной рулями и летим на асфальт...... Спрашиваю у Марины: «А ты о чём думала когда падала?» «Я о пельменях, а ты?» «А я о том, что давно в завалы не попадал». В общем я освежил свои ощущения о полетах, а Марина стала по другому относиться к пельменям)).

Никто не мог поверить, что сегодня мы проехали 72 км. И для некоторых это был рекорд за день. Но пробежались эти километры очень легко, т.к. преимущественно был спуск.

Третий день просто супер, погода шикарная и ни одного облачка на небе. Выдвигаемся на Мамзышку и набираем немного высоты. Отличный вид на Гагры и Пицунду. Потом летим вниз со спуска и катим по старой Гагринской дороге, которая сейчас не такая уж и старая. Ее отреставрировали, практически закончили работы с тоннелями и восстановили мост взорванный во время Абхазской войны. В общем отличная дорога для вела. Сваливаемся в мандаринники и начинаем дегустацию)))) А впереди нас ждет техничный спуск, с крутыми поворотами и серпантином. Доезжаем до берега и начинаем закрывать 5 ноября купальный сезон. А вылазить из моря совсем не хочется, так же как и уезжать домой.

Возвращаемся домой даже раньше запланированного. Спасибо нашему водителю Александру. Не знаю как для него, а для меня дорога была легкой)).

Получился отличный выезд и, не смотря на достаточно большую группу участников, все получалось очень оперативно и ни кого не приходилось ждать.

Спасибо всем участникам за организованность, веселую и дружную компанию, а так же помощь в погрузке велов, сопровождение группы и не только.

Полный фото отчет по ссылке.