Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Хочу вам рассказать об одном из наших многочисленных выездов на горнолыжные склоны.

Собрались небольшой компанией, оперативно загрузились в бусик и, даже раньше запланированного, выдвинулись в Домбай.
Дорога на удивление была свободной, машин практически не было (еще не все пришли в себя после праздников))) и мы неспешно двигались к нашей цели.
В бусе все быстро познакомились и начали активный отдых, не давая водителю заснуть))). По дороге мы достаточно много останавливались, но несмотря на это добрались на место по графику и в 6:00 уже заселялись в гостиницу.
Очень удобно приезжать в это время, т.к. остается еще несколько часов на отдых после дороги. Что мы и сделали.
В 9:30 спустились в кафешку при гостинице и, позавтракав, выдвинулись к прокату снаряжения. В гостинице можно было не только заказать покушать, но и приготовить самому. Все что нужно есть и этим можно пользоваться в любое время.
Карачаево-Черкессия — республика, где все строится на личных знакомствах и взаимоотношениях. Здесь нет четких границ и обо всем ( в пределах закона))) можно договориться. В нашем случае это скидка на прокат, канатные дороги и инструкторов.
В этом выезде в нашей команде было 4 новичка, которых необходимо было обеспечить снарягой для катания и инструкторами, и мы выдвинулись к прокату.
Всех снарядив по цене со скидкой, поднимаемся наверх на 4-ю очередь где есть бугельные подъемники для обучения. Если вы собираетесь кататься и во второй день, советую оставить за собой то снаряжение, которое было выбрано, т.к. к другому комплекту опять придется привыкать. А начинающим сноубордистам прикупить напопник, чтобы можно было присесть на снег и отдохнуть. Все наши новички пожелали освоить сноуборд и мы отдали их в руки инструкторов.

Мы разделились на две группы, новички пошли учиться, а вторая половина, думающих, что они умеют кататься (включая меня), поднялась на 5-ю очередь.
В горах очень удобно пользоваться радиостанциями, а иногда это просто необходимо. Оставив одну станцию ребятам я воспользовался старой канаткой, которая на удивление работает очень бодро и без очередей ( может повезло?!).
Людей в этот раз было не много, а вот нераскатанного снега достаточно. И я начал пробовать спускаться не по трассам. Эмоции просто через край и их не передать словами. В нашей группе лыжником оказался только я, но меня не били сноубордами!)))).
После двух часов занятий с инструкторами наши новички заметно осмелели и освоили несколько основных элементов. Пообедав, предлагаю им подняться на верх и закрепить навыки, т.к. лягушатник и гора это разные ощущения. У всех в глазах сомнения, но мы уже стоим возле подъемника.

Все достойно и достаточно бодро спустились с 5 на 4 очередь. Дальше ребята пошли на Допель, чтобы спуститься вниз (на нем можно спуститься если даже вы поднимались на других канатках), а я решил прокатиться по лесу в самый низ.

На лесной дороге было очень много народу и склон не такой приятный как на верху, но все же я доехал до самого низа. Мне оставалось пройти 20м. до гостиницы, что очень радовало, т.к. походы в г/л ботинках еще то мероприятие))).

Вечером, конечно же, все собрались одной дружной компанией, делились впечатлениями и эмоциями, а потом был часовой концерт игры на варгане. Варган перепробовали все))).

Второй день мы также провели на склоне. Новички закрепляли наработанные навыки и некоторые уже пытались освоить передний кант, а опытные лыжебордеры продолжали «жечь» иногда исполняя такое....

Второй день откатали полностью до закрытия канаток и в запланированное время отправились домой.

Всем ребятам спасибо за дружную, веселую и теплую компанию.