Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Наша первая поездка в Грузию на горнолыжный курорт Гудаури состоялась!

Очень много интересного было в этом путешествии и эмоций у всех участников масса. Рассказать хочется много, но я постараюсь вкратце, т.к. о Грузии можно писать, писать и писать.

Планы покатать в Грузии зародились давно, но у некоторых (у меня) закончился загранпаспорт и пришлось немного отложить поездку. Но вот все готово и выезд рождается очень спонтанно. Созваниваемся и собираемся в течении 2-х дней, это очень оперативно. Обычно процесс набора групп протекает дольше.

Выезжаем из Ростова 22 февраля в 20:30 и, с остановками на покушать и размять кости, добираемся до населенного пункта Верхний Ларс, где и находится граница. Видим хвост очереди и пристраиваемся сзади. Смотрим на навигатор с ужасом - он показывает расстояние до границы 3,5 км. Вот это очередь! Сколько же мы тут простоим? Оказалось, что навигатор показывает нам грузинскую сторону, а наше КПП совсем рядом.

Природа супер, но любоваться некогда, т.к. осетины в наглую лезут без очереди. Но мы же тоже южане и начинаем действовать также, потому что иначе простоишь часы на границе.
Нашу границу проходим за 2:20, грузинскую за 10 минут. Молодцы, быстро работают и даже из машины выходить не нужно.
Едем дальше... Останавливаться хочется везде и все фотографировать. Вокруг очень красиво.

Дорога пока сухая, но на встречу едут подозрительно заснеженные машины. Впереди начало Крестового перевала и нас останавливают. Без цепей наверх не пускают. Мы к этому готовы и одеваем, заранее приготовленные цепи, хотя можно об этом попросить добрых грузинов, вернее они сами предлагают свои услуги по надеванию ваших цепей за 500р. Цепи можно взять на прокат за 2000р.

На перевале все в снегу, дорога узкая, ограждений нет. Горы очень высокие и не такие как на Эльбрусе или Домбае, а может просто на эмоциях так воспринимаются. Начинаем спускаться к Гудаури, дорога скользкая и ниже нас две подряд аварии, объехать их никто не может. К каждой аварии подъезжает свой экипаж полиции и через 5-7минут затора уже нет. Но никого пока не пускают. Еще через 5 минут проезжает грузовик, разбрасывающий реагенты, и только после этого открывают движение. Во всем этом поражает оперативность действий. У нас такого я не встречал.

Добираемся до гостиницы, нас встречают уже на улице. Гостиница теплая и уютная. В номере есть даже небольшая кухня. Вид из окна и балкона.... А из нашего окна трасса лыжная видна..)))). Здесь же на первом этаже лыжехранилище и в номера со снарягой не пускают. Для каждого номера есть ключик, который замыкает снарягу в ячейке-сушилке. Размещаемся, ребята с нетерпением хватают доски и на склон. Расположено все удобно, все под рукой (прокат, магазин, обменник). Все очень вежливые и позитивные. Прокатчик подбирал нам одну доску минут 40, перенастраивая ее несколько раз. Документы оставлять не нужно, просто с них делается ксерокопия.
Одна из участниц выезда брала инструктора, прозанимавшись на склоне час, почувствовала недомогание....Инструктор денег за обучение с нее не взял.

Я не катался первый день и вечером пошел прогуляться и осмотреться. Возле канаток разговорился с местными, они поведали мне, что сегодня будет ночное катание.
- А сколько стоит?
- Что стоит?
- Катание.
- По субботам ночные катания с 20:00 до 22:00 бесплатно.

Смотрю на часы, до катания еще 30мин. Вот это класс, я еще и покатать сегодня могу. Бегу в гостиницу и сообщаю радостную весть, все уже устали, но естественно оживились и засобирались на склон.
От гостиницы 2 минуты ходьбы.... Надеваем лыжи и скатываемся к подъемнику. На склоне дежурят машины скорой помощи и полиция. Все освещено, кафешки работают, просто класс.

Склон для ночного катания простенький, зато можно разучить новые элементы катания и отточить технику. Наверху ратраки готовят склоны к следующему дню. В общем ночное катание прошло отлично.

Утром решил пройтись, много фотографировал и сделал снимок интересно оформленного полицейского участка, за что и был задержан (видимо стоят камеры, т.к. вокруг не было никого). Мне объяснили, что это запрещено и вежливо попросили удалить снимок. После чего сказали: «Спасибо за понимание» и отпустили.

Во второй день я купил абонемент на целый день, который обошелся 550р. на наши деньги. Скипас действует на все канатки.
Сегодня был сильный туман и мы катали как ёжики)) Все трассы размечены и промаркированы, заблудиться сложно даже в тумане. Для любителей фрирайда здесь также есть где разгуляться. Очень удобно сделан сход с кресельной канатки. Не нужно суетиться и бежать чтобы тебя не ударили кресла, просто становишься на лыжи и автоматом съезжаешь вниз. На склонах много иностранцев и украинцев))), русской речи мало.

Вечером собрались всей группой и пошли пробовать Грузинский шашлык и, конечно же, вино, которое можно вывозить из страны в количестве 3-х литров на человека, но на границе нас никто не проверял. Всё очень недорого и вкусно приготовлено, и за 400-500 рублей можно выкатиться из кафешки с набитым животом. Гудаури хорошо подсвечен и очень красив в вечернее время.

Резюме нашего первого выезда в Грузию:
Курорт нам очень понравился. Приветливые люди, хороший сервис, гостиницы, пища. Склоны так же отличаются своей подготовленностью, шириной, разметкой, безопасностью (сетки, маты, заградители по всей трассе в опасных местах).
По ценам можно сказать, что они очень демократичны и доступны + бонусы в виде бесплатных ночных катаний))).После поездки осталось желание вернуться в Грузию вновь и мы обязательно это сделаем.