Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Началось все очень позитивно, все участники приехали вовремя и мы дружно вместе без всякой суеты загрузили велы и выдвинулись в запланированное время. Возле Авиагородка мы подобрали еще двоих участников выезда, хотя там можно было подобрать не только велосипедистов)))).Дорога была достаточно свободной, но в некоторых местах разбитой. Последние 10-15 км. до Кисловодска был сильный туман и мы двигались очень медленно. Доехали за 8 часов, что для такой большой машины очень хороший результат. Отдельное спасибо нашему водителю за безопасную доставку в обе стороны.
Приехали рано, отдохнули 2-3 часа и выехали на маршрут.

В условленном месте встретились с Димой и компанией и вместе покатили навстречу приключениям. Приключения начались еще в самом начале пути, когда я наехал на замаскированный в траве осколок бутылки и сильно пропорол покрышку. Все быстро отремонтировал, но «зажигать» на спусках на такой резине было опасно. Мы поменялись с Артуром передними колесами, т.к. он с несколькими участниками решил прокатиться самостоятельно по асфальту, за что ему огромное спасибо и двинулись дальше. Выехали на отличную дорогу для байка с хорошим рельефом и видами. С погодой нам очень повезло и в первый и во второй день. Не всегда можно из Кисловодска увидеть Эльбрус, только при очень ясной погоде, но сегодня его было видно, хотя не все его сразу заметили)))).Подъемчик на хребет был спортивный и иногда приходилось идти пешком. Сегодня мы набрали 590 метров высоты. Наверху устроили небольшой пикник и фото сессию с Эльбрусом и двинулись по хвойному лесу дальше. Дорога была очень живописной с небольшим уклоном вниз и мы неслись вниз наслаждаясь процессом.Ну как же без езды по полям, траве выше колена и тасканий в руках велов?! Сегодня этого было совсем немного и даже добавило позитивных впечатлений.В общем сегодняшний выезд удался и мы получили массу впечатлений.

Второй день мы катали по парку. Постарались выехать пораньше, но в парке уже было достаточно много гуляющих людей. Никаких запрещающих знаков для велосипедистов в начале парка я не увидел. Увидел я один знак позже с асфальтовой дороги.Сегодня погода вообще «шептала» и мы неспешно поднимались все више и више пока не доехали до первой смотровой. Эльбрус как на ладоне, видимость еще лучше чем вчера. Вид, конечно, впечатляет и чем выше мы поднимались тем больше открывался снежный Эльбрус. Мы достаточно бодро преодолели все подъемы и забрались на «Малое седло». При такой погоде здесь можно находиться часами, уезжать совсем не хочется. На подъемах женская половина нашей группы стойко переносила все тяготы велосипедизьма)))). И на вершине девчонки выглядели очень свеженькими. Было бы время и выше бы поехали. Но нам нужно спускаться и это незабываемый спуск. Отпускаем тормоза и...... 20-30-40-45.....при этом спуск очень техничный, плюс люди, к которым относимся с уважением, и аккуратно объезжаем.Уезжать совсем не хочется, но как в песне: «Но спускаемся мы с покоренных вершин потому что всегда мы должны возвращаться...»

Спасибо всем участникам наших приключений. У нас получилась сплоченная команда и мы своими руками и сообща сделали себе отличный осенний подарок.Выезд получился очень насыщенным и думаю каждый получил свою порцию адреналина, впечатлений и позитива.
Полный фото отчет по ссылке.