Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Немного о нашей поездке в Мезмай.

Добрались до Нижегородской достаточно быстро, всего 5 часов, затем началась 18 км. гравийка, которая нужно сказать, сейчас в хорошем состоянии и если раньше (еще этой весной) я передвигался по ней со скоростью 10-20 км/ч, то сейчас можно спокойно ехать 40-50км/ч. Приехали раньше запланированного и у нас еще была масса времени на отдых.

Ночью было холодно, но как только вышло солнышко стало отлично. С погодой нам очень повезло и 2 дня на небе ни одного облачка. Днем температура доходила до 24 градусов тепла и мы ходили в одних майках.

После общения с ребятами выяснилось, что никто не был в Мезмае и мы решили изменить маршруты, т.к. Мезмай нужно начинать с другого, а не с тех маршрутов, которые мы запланировали изначально.

Утром наша группа оперативно собралась и дружно выдвинулась на маршрут. По маршруту много останавливаемся для фото, а пофоткать здесь есть что! В хорошем темпе добегаем до «Полочки» и замираем от вида. Располагаемся, устраиваем пикник и проваливаемся во времени. С полки спускаются орлы, они огромны и охотно позируют нам. Находиться здесь можно часами, и уходить совсем не хочется. Назад спускаемся по лесу, листья шуршат под ногами, запах осени и полный релакс.

Вечером нашим небольшим, и уже сплоченным коллективом, мы приготовили ужин (спасибо нашим девочкам) и устроили посиделки под большим фундуком с костерком и песнями под гитару.

Маршрут второго дня также был изменен, и мы отправились в Курджипское ущелье. Это совершенно иные впечатления, другая растительность, запахи и тропы. Здесь растут реликтовые деревья, мох свисает гирляндами и кажется, что мы находимся в затерянном мире. Воды мало и даже пещерный водопад Исиченко не полноводен. Мы легко переходим его и двигаемся к смотровой, где открывается безумно красивый вид на ущелье и отвесные скалы. Поднимаемся чуть выше на хребет и останавливаемся на чудной полянке, где устраиваем обед и небольшой костерок, на котором наш шеф-повар Роман приготовил отличные сардельки))))

Здесь ощущаешь себя где то далеко от мира и голову кружит атмосфера, запах леса, шум реки......Никакие фотки и рассказы не могут передать, что ты чувствуешь и возвращаться не хочется.

Для меня Мезмай — это особое место. Именно после посещения Мезмая я влюбился в горы и стал заниматься пешеходным туризмом и велотуризмом. Я был здесь много раз, сейчас даже не могу подсчитать сколько и каждый раз я нахожу здесь для себя что-то новое, даже проходя по одним и тем же маршрутам, которые в разное время года совершенно не похожи друг на друга . Здесь есть какой-то «магнит», это место притягивает и хочется возвращаться сюда снова и снова.

Спасибо всем участникам выезда за отличную, веселую и сплоченную компанию, мы вместе сделали этот выезд незабываемым.

Полный фото отчет по ссылке.