Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Новогодние каникулы 2014г. Клуб «Геометрия Спорта» провел на горнолыжных курортах Словакии.

Идея провести новый год в Европе появилась еще летом и мы рассматривали несколько вариантов выезда. В итоге после долгих переписок, общений и выбираний решено было остановиться в этом году на Словакии.
А далее началась подготовка, сбор документов и еще масса всякой интересной и новой для нас работы.
Но вот визы получены, чемоданы собраны, и мы готовы к путешествию.

Собрались мы достаточно большой группой в 35 человек и выехали из Ростова 28 декабря на комфортабельном двухэтажном автобусе. Конечно же, все в приподнятом настроении, готовые...))) в смысле подготовленные к новогодним приключениям.

В нашей запланированной программе катание на лыжах и сноубордах в высоких и низких Татрах, экскурсии в Венгрию, Польшу, ну а пока нам нужно добраться к месту нашего основного отдыха.
На границе Украины и России (с нашей стороны) нам приходится выгружать весь багаж и тащить его через терминал, что не очень удобно. Украинскую таможню проходим быстро и начинаем прыгать по разбитым дорогам на протяжении примерно 250 км.
Наш автобус оснащен холодильником, горячей водой, туалетом, в общем можно ехать и ехать, что мы и делаем.
Добираемся до нашей первой остановки, города Мукачево, где нас ждет гостиница и отдых. Вечером выбираемся посмотреть на город. Городок небольшой, расположен недалеко от границы со Словакией и уже очень похож на европейский, но только пока еще здесь разговаривают на более-менее понятном нам языке или правильнее сказать - балакают)))
Утром доезжаем до Украинско-Словацкой границы, моем автобус, т.к. грязные бусы и коммерческий транспорт не пропускают и достаточно быстро проходим одну и вторую таможни. И вот мы уже в Европе, но пока ничего необычного. Такая же побитенькая узкая дорога и немного изменившийся говор. Конечно, архитектура уже другая - такая же как и на западной Украине.

Если на западной Украине смесь русского и украинского языков, то здесь смешались и Украинский, и Словацкий, но многое достаточно понятно.
Впереди нас ждут платные дороги и мы заезжаем на заправку оплатить их. Все просто и быстро. На дорогах никаких КПП и пунктов оплаты. В автобусе стоит прибор, с которого прямо на ходу списываются средства за проезд по платной дороге. Прибор оповещает водителя о списании звуковым сигналом. Тем временем мы добираемся до автобанов и дороги становятся шире, ровнее и скоростной режим возрастает.

В обед 30.12 добираемся в город Попрад и размещаемся в нашей гостинице. На горизонте высокие Татры как будто парят в воздухе. Вокруг очень красиво.

Дорога перенеслась всеми на удивление легко и, заселившись, мы пошли знакомиться с городом и гулять. Вечерний Попрад очень даже симпатичен с его подсветкой и центральной елкой. В глаза сразу бросается двухсторонняя велодорожка, проходящая по центру города и не пустующая даже на новый год. В городе много народа используют велотранспорт в зимнее время. Вернувшись в гостиницу распаковываем снарягу... завтра на склон.

От нашей гостиницы на разные горнолыжные курорты идут скибусы и сегодня мы выбираем направление на Татранскую Ломницу. Нужно сказать, что наша гостиница удобно расположена и рядом, помимо остановки скибуса, находится большой аквапарк Аквасити.
Чтобы добраться до нашего курорта нам необходимо сделать пересадку и все немного переживают по этому поводу.
-Вот. Это так неудобно...
-И сколько ждать второго автобуса...
Но как говорится все сделано для людей и выйдя из одного автобуса мы не успеваем даже сфотографироваться, как за нами приезжает другой. Все легко, просто и четко по расписанию. Нам бы в стране так! По дороге автобус вдруг резко тормозит и мы видим переходящих дорогу группу оленей в количестве 5 штук. Поразительно, вокруг много строений и людей, но животных это совершенно не пугает, понятное дело почему.
Ну а русские видя оленей …
Крики из салона автобуса: «Где мое ружье?!»

Добравшись до места, находим горнолыжную школу, которая достаточно ярко выделена, определяем наших новичков к профессиональным инструкторам, которые нарасхват и даже приходится немного подождать до начала занятий. Тут же в школе нам дают скидку на прокат снаряжения и мы отправляемся экипироваться. Прокаты здесь очень неплохие по ассортименту и состоянию снаряги. В отличии от наших курортов, здесь следят за инвентарем. Цены разные и можно даже взять совсем новенькую снарягу, но придется заплатить побольше.
Так, всех определили, снарядили! Ура, идем кататься!
Снега как и везде в этом году немного, но здесь повсюду снежные пушки, трассы готовы и мы поднимаемся наверх. К сожалению, самые верхние уровни закрыты из-за малого количества снега, но подняться наверх можно и посидеть в уютной кафешке. Начинаем спуск с Романом по синим и красным трассам. Спускаемся быстро и перед подъемником смотрим друг на друга:
-Синие и красные говорите?!
-Их к нам на Эльбрус или в Домбай нужно, хотя бы на зеленую трассу)))
Продолжаем на разных канатках, вправо, влево, быстро, медленно... в общем ничего, но если бы было больше снега, открыты верхние уровни и фрирайд-тур, было бы совсем круто.
Спрашиваю у местного:
- У вас всегда так со снегом?
-Нет, первый раз за много лет. Обычно даже в Попраде до полуметра снега выпадает. А вы прорайдер?
-Нет
-Зачем вам такие длинные широкие лыжи?
-Приезжайте к нам на Эльбрус или в Домбай, там все немножко прорайдеры))) У нас на Российских горнолыжных курортах прорайдерами становятся совершенно случайно, иногда внезапно)))

Основная масса лыжников катается здесь на достаточно узких карвинговых лыжах, поэтому мы с Романом были центром обсуждений в очереди на подъемник. Мы конечно видели еще ребят на «внедорожниках».. и это, конечно же, были Россияне!
Катались до последнего автобуса и, загрузившись в 16:30 в бус отправились отдыхать, а вернее готовиться к встрече нового года.
Разница во времени с Россией 3 часа, поэтому в 20:00 по Словакии вся наша группа уже была в полной боевой готовности к встрече нового года, но вот словаки не очень были готовы к нам, поэтому пришлось их немного поторапливать.
-Вы хотите пить или есть?
-Мы Русские, дружище, мы хотим пить и есть одновременно!)))
В общем всё успели вовремя, проводили старый, встретили новый год и началось веселье. Весь вечер нас развлекали живой музыкой и через пару тройку часов гуляний играли уже под заказ и в основном что-то русское)))
Все было позитивно и весело и закончилось где-то под утро.

Проснулись рано мы еще успевали на скибус... Да, конечно едем,сейчас, уже почти, ага... но утренний энтузиазм после бессонной ночи быстро закончился и мы завалились спать.
Прогуливаясь по городу днем встречаем наших девчонок, которые радостно гуляют с купленными на вечер билетами в Прагу. Взвесив все «за» и «против» через несколько минут переигрываем нашу экскурсию в Венгрию на Прагу и заваливаемся в Аквапарк.
В аквапарке уже вся наша группа и мы передаем идею посещения Праги по сарафанному радио. Аквапарк в Попраде очень большой и функционирует он зимой и летом на термальных водах. Здесь крытые и открытые бассейны, сауны (около 12 разных), криокамеры, кафешки, бары на воде, горки, тренажеры и много всякого интересного.

Обошли весь парк и остановились в спазоне часа на четыре. Ну а как же русские и без русской бани?! Находим ее, но внутри градусов 60... Это что за баня такая? Рядом сидит русский из Санкт Петербурга Николай, берет кадушечку и выливает на камешки. При этом начинает размахивать полотенцем и нагонять жар.
Народ потихонечку начинает выбегать из сауны, температура уже под 100 градусов.
-Настоящая Русская баня
-Русский банщик Николай
Народ улыбается но сидеть долго не получается.
-Коля сейчас тебе евры в плавки будут засовывать
-Главное чтоб не железные)))

Зоны отдыха как таковой нет, но есть бассейн отдыха с джакузи и после парилки все тусят в нем. Выйти из него потом практически невозможно, ноги не идут, состояние полета и полного релакса.
В общем Аквасити оказался весьма кстати 1 января.

Вечером собираемся в обговоренное время. Алиса, предложившая эту авантюру, в шоке от количества участников. Собралась практически вся группа за редким исключением. Выдвигаемся на вокзал пешочком, он совсем рядом и, купив билеты, грузимся в поезд. Расстояние между Попрадом и Прагой 570 км. И ехать нам семь с половиной часов. Вагоны оснащены сидячими местами и спать на этих местах крайне неудобно, но мы вдохновлены Прагой и готовы на любые подвиги.
Утром выгружаемся немного помятыми, меняем деньги, покупаем карту достопримечательностей на русском и выдвигаемся в город. Немного отойдя от вокзала нас окружают гиды со своими навязчивыми услугами и русским колхозом. Отбиваемся и решаем гулять сами. Гулять такой большой группой сложно, каждый хочет получить и увезти из Праги свои эмоции, поэтому определяем время сбора и расходимся куда кому хочется.

Как говорила нам наша бабушка: «Русских в Чехословакии не очень-то и любят», так оно и есть, хотя русских там больше чем кого-либо и они не стесняются тратить свои денежки.
Прогулка по Праги началась с завтрака в Макдональдс, т.к. все остальные кафешки открываются позже и жизнь в Чехии оживает примерно к часам одиннадцати. У нас образовалась небольшая группа и мы за завтраком наметили себе туристический обзорный маршрут. Как давно хотелось не бежать как в Ростове куда-нибуть по делам, а не спеша прогуляться и поглазеть по сторонам. И сегодня мы вдоволь насладимся этим.
Нас со Стасом сразу же привлекают велокурьеры на необычных для нас велосипедах, велодорожки, на которых не стоит автотранспорт и не ходят пешеходы, ну и конечно, архитектура старого города, которую хочется фоткать без перерыва. Мы неспешно гуляем по историческим достопримечательностям, общаемся, сидим в кафешках и отлично проводим время и иногда встречаем участников нашей большой группы. Достаточно много времени проводим на центральной площади возле знаменитых Пражских часов и новогодней ярмарки. Из Праги хочется привезти побольше подарков. Темнеет и все вокруг преображается. Все подсвечено, вокруг все горит и сияет... Очень красиво. Про Прагу можно рассказывать и рассказывать и обязательно нужно вернуться сюда еще. Но в этот раз наше время подходит к концу и нам нужно возвращаться в Словакию.

Собираемся на вокзале, у всех довольные и счастливые лица. Кто-то тянет подарки, кто-то пиво, которое течет в Чехии рекой и стоит дешевле чем чай))) Билеты назад у нас в купе и можно будет поспать нормально. Заходим в поезд в купе... Проводник распределяет нас по местам... Это купе 6 человек, это 6...
-Подождите, как 6 человек?
-Да, шесть
-Шесть?
-Да, шесть
-А как это?
-А вот так...
И раскладывает в фактически 4-х местном купе еще две полки
-А на третью как залезть?
-Вот стремянка в кори
доре

-)))))))))))))
У нас просто уже истерика, смеемся и остановиться не можем.
Вот уж эти слов
аки... Живут как хоббиты, все у них маленькое и компактное)))

Ночевка в шестиместном купе оказалась вполне комфортной и утром 3 января мы были уже на месте нашей постоянной дислокации.

Утром мы опросили оставшихся ребят, которые в наше отсутствие успели покатать на новом курорте и решили сегодня во второй половине дня съездить в словацкий город Кошице и пройтись по достопримечательностям. Хотя это был не единственный вариант продолжения отдыха и выдвигались идеи посетить Австрию, Германию. Да, снега было не много и хотелось побольше посмотреть, но организм настойчиво говорил: «хватит, пора остановиться» и мы их (в смысле организмы) послушали и решили оставить свои идеи на следующие выезды.
Кошице достаточно интересный, красивый город, в котором мы посетили несколько храмов зашли в музей монет и хорошо провели время.


4 января мы твердо решили провести на склоне и не стали менять курорт, т.к. со снегом обстановка была похожая везде и первым автобусом уехали катать. По дороге к горе был сильный туман, но только мы поднялись к подъемникам видимость стала отличной. Сегодня, как мне показалось, людей было поменьше и я стал кататься в расслабленном темпе, без рекордов скорости))) На склонах как и в первый день катания - много детей, такой «горох» под ногами, только и успевай объезжать и уворачиваться))) Носиться сегодня сосем не хочется, медленно качу вниз и вижу Юлю, которая пытается научиться кататься))) Останавливаюсь, показываю ей несколько упражнений и мы вместе скатываемся к подъемникам.
-Поехали наверх, ща поедешь!)))
На удивление она быстро соглашается и мы начинаем спуск. Все происходит медленно, но нужно сказать Юля быстро учится и к концу спуска уже достойно едет. Честно, я был поражен скоростью ее обучения. Молодец. Надеюсь в нашем полку лыжников прибыло)))

Рома на середине нашего супер скоростного спуска с Юлей не выдержал сверхскоростей и укатил сам.
На очередном спуске замечаю Стаса с Ольгой, которые также пытаются учиться самостоятельно. Ну и история повторяется.
-Стас нужно подниматься наверх. Хватит возиться внизу.

Делаем вместе пару спусков... и уже совсем не плохо. Но иногда Стас меня немного пугал, своими бесконтрольными скоростями и разлетающимися при падениях лыжами))) Сегодня уезжаем с горы немного раньше в 15:15, но нам вполне хватило.

По приезду покуем чемоданы и идем в аквапарк, уж больно он нам понравился. В парке заходим в очередную комнату с сетью бассейнов, переходящих один в другой, и большим количеством звука. Здесь работают аниматоры и заводят народ зажигательными танцами на воде. Удержаться невозможно и мы нашей компанией, как дети пускаемся в пляс))) Проходит немного времени и начинается лазерное шоу. Это очень крутое зрелище, давно такого не видел. Сегодня у нас получился такой перепад. Еще днем в куртках и все в снегу, а вечером в плавках в открытом бассейне. В общем день удался.

5 января утром выселяемся из отеля и выезжаем в Польшу в город Краков. Здесь у нас запланирована обзорная экскурсия.
Дорога из Словакии в Польшу очень живописная, проходит в горах с хвойной растительностью и симпатичными деревеньками. Сразу бросается в глаза велодорожка, идущая параллельно основной трассе. По ней можно свободно перемещаться на велике из города в город. Наверное это мечта многих Российских велосипедистов)))
Въезжаем в Польшу без всяких КПП, проезжаем несколько горнолыжных курортов и подъезжаем к Кракову, где нас ждет гид и экскурсия.

Краков очень дружелюбен и нам здесь очень нравится. Экскурсия очень интересна - мы посещаем Королевский дворец и ключевые исторические места. Здесь также как и в Праге много туристов, много разной торговли, мимов, а на центральной площади большая ярмарка со всякими вкусностями, сладостями и сувенирами.
После экскурсии у нас есть еще целых 4 часа свободного времени, но на наше удивление и этого оказалось мало. Недалеко от площади находим уютное, стильное Рок-кафе и заходим перекусить. Все сделано очень тематично, вокруг много разных рок-штучек, гитар с автографами знаменитостей, барабанов, одежды, играет рок прошлых лет, а под потолком весит настоящий Харлей. Еда здесь оказалась под стиль кафе — американской и очень даже вкусной. Порции огромные и никто их так и не осилил до конца.
На площади мы, конечно же, накупили различных сувениров и сладостей и отправились дальше. Следующая наша остановка запланирована в Киеве и это последний город, который мы посетим в этом выезде.

В Киеве останавливаемся в гостинице Турист в самом центре. Наш номер находится на 24 этаже и здесь открываются шикарные виды, особенно красиво вечером, когда все в городе подсвечено.
Вечером решили немного прогуляться и поехали на Крещатик, ну и естественно зашли на Майдан. Зрелище конечно необычное и немного шокирующее. На такой красивой улице в самом центре столицы баррикады собранные из разного мусора, горящие костры в бочках, масса армейских палаток, полевые кухни, раздающие какую-то еду людям. В общем посмотрели мы на все это безобразие, послушали несколько речей и пошли в магазин Roshen за разными вкусностями. В гостиницу мы от туда поехали очень нагруженными))) И самыми сладкоежками оказались наши девчонки)))
Утром выехали в сторону дома.

Новогодние праздники были насыщены массой событий, приключений и экскурсий. Мы побывали в четырех разных странах, во многих, многих городах, катались на лыжах, купались в аквапарках, встречали всей нашей дружной группой новый год, придумывали и осуществляли различные авантюры и провели это время незабываемо. Лично у меня сложилось впечатление, что мы путешествовали гораздо больше чем 11 дней.

Большое спасибо всем участникам нашего выезда. Мы действительно стали одной дружной командой и вместе своими руками сделали и подарили себе незабываемый новогодний праздник.

Фотоотчеты по поездке можно посмотреть в нашей галерее разделах:
Словакия 2014
Кошице. 
Прага.Чехия
Краков. Польша