Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!



Уважаемые читатели, как я говорил ранее, я возобновил активность блога и начал писать заметки и рассказы о наших совместных и индивидуальных путешествиях и интересных местах. Честно не ожидал такой активной положительной реакции по этому поводу. Спасибо Вам, теперь есть много материала о интересных путешествиях и приключениях, которые "живут" в моих воспоминаниях и с которыми я вас скоро познакомлю, а пока самые свежие события недалеко от нашего города.

Сегодня я расскажу вам о интересных местах Таганрогского залива, местах которые расположены совсем рядом с Ростовом и о интересных открытиях и находках с историей.

Как написать рассказ, где взять вдохновение и что для этого нужно? Всё очень просто, не сиди дома, двигайся в любое время года по любой погоде и будь хотя бы немного романтиком, ну или немного "сумасшедшим" влюблённым в путешествия)))

Воскресенье. Утро. Начало декабря. В горах снега нет и не предвидится и никто никуда не едет. Сидеть дома как всегда не хочется, хотя безумно сильный ветер и минусовая температура не располагает к прогулкам и есть только желание сесть на кровать, завернуться в одеяло и включить какой-нибудь фантастический фильм. И если бы я был в этот день один, наверное я так бы и сделал, но когда рядом с тобой такие же "сумасшедшие" друзья как и ты - дома посидеть не получится и это здорово!

- Саша, а покажи мне ваше место под деревом на Таганрогском заливе.
Многие знают инструктора Геометрии Спорта Александра Демченко и вне выездов он такой же активный человек и непоседа.
- Да, Саша, конечно, но посидеть под деревом не получится, разве что верёвкой к нему привязаться, ветер просто штормовой. Но зато воду из моря выдуло и мы сможем походить по дну если ил успел замёрзнуть.

 

Решено! Идём гулять по дну Таганрогского залива.
На берегу ветер чувствуется не очень сильно и достаточно комфортно, несмотря на температуру за "бортом" минус 5. Честно говоря, я думал что мы спустимся на берег, немного пройдёмся по морю и вернёмся назад, поэтому сильно не обращал внимания на одежду, в которой пошёл.  

Дно залива оказалось хорошо замёршим и мы спокойно вышли с берега. Чем дальше мы отдалялись от береговой линии, тем больше нарастала скорость ветра и в какой-то момент мы попали в пыльную бурю, уносящую всё, что плохо лежит и плохо держится на ногах)))
И здесь мы начали понимать что не ожидали такой прогулки и было бы неплохо с собой иметь горнолыжную маску и балаклаву, т.к пыль проникает везде куда можно и нельзя. 

 

Рассуждая об одежде и некоторых неудобствах, мы уже не могли повернуть назад, неизвестность и вопрос "сможем ли мы дойти до воды и где сейчас береговая линия" подогревали наш интерес и мы двигались к открытому морю!

- Когда мы ещё сможем так походить?
- Только здесь и сейчас, нужно ловить момент. Идём дальше!

Говоря про одежду, могу сказать, что отлично себя показали и уже не в первый раз штаны для зимних походов, даже при таком ветре и температуре было комфортно, при этом я не использовал термобельё, отличная вещь, тёплая, непродуваемая, рассчитанная на низкие и не только температуры, в которой можно активно двигаться, всем рекомендую! Ну а сверху было использовано термобельё для небольшой активности, флис, флисовая шапочка с винблоком, пуховик с капюшоном и конечно перчатки. Этого оказалось достаточно для комфортной прогулки в таких условиях. 

Мы неспешно продвигались всё дальше от берега, а ветер нещадно пытался сдуть нас поближе к Таганрогу, поднимая невероятное количество пыли. Создавалось такое впечатление, что мы находимся в какой-то тундре, берега не видно, вокруг пыльная буря, всё куда-то летит и мчится! Это действительно непередаваемые ощущения, просто какой-то космос, просто "ВАУ" !!!

 

На пути нам стали попадаться рыболовные сети, вмёрзшие в ил. Было понятно по штангам, к которым привязаны сети, что здесь когда есть вода глубина около метра, может быть чуть меньше. Казалось бы, что может быть интересного так далеко заходить?! Ну дно моря, картинка одна и та же и ничего не меняется.
В любом путешествии я ищу в том числе что-то необычное, что-то запоминающееся. Это могут быть разные вещи, ну например вмерзшие ракушки, торчащие наполовину из ила или льда и их сотни, или якорь от рыбацкой лодки, лежащий на поверхности, да просто этот безумный ветер, несущий тонны пыли и запахи моря, всё это настолько необычно, интересно, это завораживает!

- Саша, смотри что там впереди слева?
- Непонятно пока, но кажется что это далеко.
-  Да, кажется далеко, похоже на корабль, может такое быть?
- Не знаю, вряд ли мы туда дойдём

В далеке что-то похожее на корабль возвышалось над плоским дном залива. Пыльная буря добавляла дезориентации, оказалось, что объект не так уж и далеко от нас, всего в 100-150 метрах, а не в нескольких километрах и он не такой большой как показался нам. 

Подходим ближе

- Что это?
- Это машина, большой грузовик, вернее его останки.
- Как он мог попасть сюда и зачем?

Саша сразу предполагает, что машина может быть здесь с времен ВОВ. 

- Да, лежит очень давно, посмотри как поросла ракушкой.

Останки рамы, мосты, части двигателя - всё сильно "изношено" временем, водой и суровой природой казалось бы спокойного Азовского моря и ещё более спокойного залива. Остатки двигателя, помимо ракушки, поросли рыболовными сетями, некоторые из них с очень большим размером сетки и можно предположить, что сети здесь ставят на очень большую рыбу!
Почему же нам показалось что это что-то большое, похожее на корабль? Пыльная буря превратила ясный день в полусумрак и видимо, врезаясь в останки грузовика поднималась в этом месте вверх, создавая иллюзию большого объекта, находящегося очень далеко, интересное восприятие пространства!

 

Я не просто так немного коснулся темы спокойствия мелкого Азовского моря и его залива, потому что это не совсем так, а точнее совсем не так. Это конечно классно, что так вот можно погулять по дну моря и зайти на много километров вглубь, удивляясь и восхищаясь происходящим, но нужно понимать, что это может быть не безопасно в любое время года, даже зимой. В "спокойном" Азовском море за год происходит от 50 до 70 штормов и оно очень опасно своими катастрофическими сгонно-нагонными явлениями.
То есть нужно понимать, что если вы отправились в такую прогулку и зашли очень далеко в море нужно следить за погодой, особенно за сменой направления ветра. При смене ветра вода приходит очень быстро и может прийти очень большой волной даже в зимний период, что не раз бывало в истории Азовского моря!

 
Вот такой здесь уровень воды, когда она есть                                                                И вот такие объёмы той же самой воды  

Всё таки хочется рассказать немного о том, что здесь бывает, на мой взгляд это очень интересно, напишу про наши знакомые места.
Например в декабре 1913 года в Таганрогском заливе из-за сильного ветра уровень моря понизился, море отступило на 2,5 метра (по глубине), суда сели на грунт и повалились набок. В декабре 1914 года дули сильные южные ветра, а 28 февраля сменились на более слабый северный в результате чего вода в восточном углу Азова очень быстро поднялась на 4,3 метра, залила весь берег от Ейска до Керченского пролива разрушив частично волнами город Ейск, Темрюк и унесла около 3000 жизней.

 

Мы, как вы понимаете, очень следили за ветром и были крайне осторожны, пользуясь в том числе навигационной техникой, так как в пыльной буре и при таком ветре иногда вообще ничего не понятно, где море, а где берег. 
После осмотра грузовика мы ещё немного прошли вперёд и под ногами засверкал на пробивающемся солнышке лёд! Так вот где теперь начинается море!

- Саша, сколько километров мы прошли?
- Сейчас 3 100  от берега.
- Круто, но я предлагаю разворачиваться.
- Эх, если бы у нас были санки и парус!)))

Берём курс на всем известный Маяк, да, с этой стороны мы ещё к нему не подходили! Обратный путь не был простым, мы развернулись и ветер с пылью стал достаточно большой проблемой, он стал дуть нам больше в "лоб". Закрываясь капюшонами и пытаясь спасти глаза от пыли, мы очень даже быстро "добежали" до береговой линии, где  от пыльной бури не осталось и следа. Берег был спокоен и только где-то в "высохшем" море бушевала пыльная буря, из которой мы только что вышли. Немного прогулявшись по берегу, мы заскочили на наше местечко под деревом с видом на залив и отправились в обратный путь, заходя по пути в небольшие интересные места с коротким лесом или подземной речушкой, впадающей в море!

Вот так совершенно незаметно мы прошли 9 километров, увидели много необычного, а после выбили из своих вещей очень, очень много пыли и песка))) Из такой обычной воскресной прогулки легко может получиться настоящее необычное путешествие!

 

P.S.
Вечером этого же дня я пошёл в местный магазин в надежде пообщаться с местными старожилами или рыбаками, расспросить по поводу грузовика и мне удалось это сделать. Мне рассказали, что это немецкий грузовик, во время ВОВ здесь стояли венгры. Немецкие войска пытались переправиться по льду в Азов и машина затонула. Предположительно это Мерседес-Бенс L4500A и это далеко не один экземпляр военной техники, "охраняемый" Таганрогским заливом в этом районе.

А вот так выглядел автомобиль когда-то