Авторский блог Александра Николаева

Отчеты о поездках. И не только!

Велопробеги — это очень интересный и увлекательный вид туризма и отдыха (кто-то скажет, какой же это отдых - ехать целыми днями на велосипеде?!), но, попробовав однажды, хочется участвовать в таких мероприятиях снова и снова. Так и в этот раз, мы мечтали о выезде, планировали маршруты, фантазировали, как это будет и, с предвкушением, ждали дня старта.

Как и в прошлом году было решено ехать налегке, без палаток, спальников и т.п. снаряжения. С собой берем только небольшие рюкзачки с минимумом необходимого, общеполезные вещи для группы распределяем между участниками.
Наша команда состоит из 6 человек, среди которых одна девушка и понятие налегке для нее некое другое, отличающееся от мужского, поэтому Марина оказывается самой нагруженной из всех. Настроение у всех приподнятое, грузимся в поезд и вот... Началось!

Первый день мы посвятили окрестностям Горячего Ключа, Фаногорийскому и Урочищю Поднависло.
В Горячий Ключ приехали очень рано, собрали велы и неспешно покатили по городу и его окрестностям. Сразу заметно как отличается от нашего Ростова воздух, запахи..... Заезжаем в питьевую галерею и дегустируем воду, затем поднимаемся на гору Петушок, прихватив с собой велосипеды. Вид открывается отличный, хотя тучки все время кружат над нами и совсем не жарко.

С шоссе поворачиваем на Долину очарования и катим по живописной дороге, ведущей к Фанагорийскому и Урочищу Поднависло. Двигаемся неспешно, сказывается усталость после дороги. Дорога превращается в грунтовку, вокруг лес, преодолеваем несколько бродов и оказываемся в Поднависло. Место интересное, очень красиво и радует отсутствие туристов, мы одни на территории. Река, места для посиделок, мангальчики, магазинчик, в общем все, что нужно для отдыха. Устраиваем обед и консультируемся с местными куда лучше поехать дальше. Есть шанс пробиться к Хадыженску по грунтовкам, но без снаряжения мы не стали рисковать и ограничились прогулкой к дольменам и водопаду. Впрочем к водопаду пробиться нам не удалось, т.к. было очень грязно и скользко.

Возвращаемся в Горячий Ключ на ночевку. Быстро находим гостиницу со стоянкой для велосипедов и всеми удобствами. Все сегодня порядком устали и сил на посиделки уже не осталось, хотя на протяжении всего дня все были резвы и казалось, что хищников выпустили из клетки))). Немного начинаю готовить ребят к завтрашнему переезду, который будет нелегким, т.к. ровных участков дороги не предвидится.

День №2
Погода для катания отличная и во второй день становится теплее. Сегодня у нас задача доехать в город Хадыженск. Дорога красивая, но тяжелая, т.к. все время придется бороться с затяжными подъемами. Выезжаем из Горячего Ключа и видим указатель.... Хадыженск — 48км. И всего-то навсего...?! А ты нас пугал... Ерунда, давайте до Туапсе сразу поедем. Немного охлаждаю пыл ребят... Давайте доедем до Хадыженска, а там будет видно. Дорога очень живописная, проходит в лесу, машин мало, что еще нужно для велосчастья?! Первая половина пути дается нелегко и к тому же начинает припекать солнышко. Вчера мерзли, сегодня потеем))). Ощущения отдыха или отрыва от рабочего процесса пока не ощущается, работа периодически напоминает о себе каждому участнику телефонными звонками.

Дорога начинает временами превращаться в гравийку засыпанную щебнем и ехать по такому покрытию очень неприятно и трудно, особенно на сликах. Заднее колесо то и дело наровит провернуться. Группа немного начинает растягиваться, в общем все находятся в 5-7 минутной доступности. Вот наконец-то долгожданный поселок с большим магазином (по местным меркам) и обедом. Все собираемся.... 
-Ну сколько мы проехали?
-25 км....
-Сколько?
-Нам еще 23км ехать.
А казалось, что сейчас быстро проскочим эти 48км и поедем дальше.
-А где здесь маршрутка останавливается?)))
-Видал я ваш велоспорт...
Наверное я слабо предупреждал ребят, накануне, о серьезности второго дня. Конечно же, ни кто не собирался ехать дальше на авто и после обеда, немного отдохнув, группа двинулась в путь.

Вообще, очень интересно наблюдать, как меняются настроения в группе при воздействии различных факторов. Конечно же, группа собирается заранее, но каждый может вести и проявлять себя в разных ситуациях по-всякому. Кто-то, когда становится тяжело, замолкает, кто-то наоборот - матерится, другие - ругаются на весь мир. И всегда есть точка кипения в следствие общей усталости, напряженности в длинном походе. Обычно все это проявляется на 4-5 день(разные группы по-разному) в это время и стоит устроить разгрузочный день. Ну а пока мы терпеливо крутим в подъемы и уже думаем не о Туапсе сегодня, а хотя бы о Хадыженске.

Добираемся уже к вечеру и останавливаемся в известной нам гостинице, неподалеку от пивоваренного завода))). В общем вечер удался.
На вечернем совете решаем завтра выехать раньше и попробовать сразу переместится в Адлер, форсируя ночевку в Туапсе.

День№3
После первых двух дней по горам, чувствуется накопленная усталость, но едется сегодня на удивление неплохо. Третий день обещает быть не таким напряженным, как предыдущие, т.к. нам предстоит сбрасывать набранную (небольшую) высоту, хотя горок на нашем пути достаточно и сегодня мы должны преодолеть два перевала: Шаумянский и Гойтх.
Подъехав к Шаумянскому договариваемся о встрече на верху, т.к. подстраиваться под темп кого-то неудобно. Перед началом перевала зловещая табличка - 4км. 12%. К крутому подъему добавляется пыль с дороги, а ее здесь достаточно и все вокруг белого цвета. Перевал едется достаточно легко и через 40 минут мы на вершине при этом группа потихоньку начинает скатываться, все едут достаточно ровно, никто далеко не отстает.

Наверху останавливаемся в кафешке и устраиваем чаепитие, к которому присоединяются местные жители (группа уток и группа гусей))). Вспоминается известный мультик, где птицы просили еду — дай, дай, дай... Помимо птиц на перевале живет верблюд, который свободно передвигается по территории и пристает к проезжающим машинам и велосипедистам. Было интересно наблюдать как он не давал проехать одному грузовику.
Ну а впереди нас ждет награда за длинный подъем - спуск с перевала. Отпускаем тормоза и летим вниз. На спуске впереди замечаю что-то знакомое на дороге и начинаю оттормаживаться. Это банка зеленого горошка вылетевшая из флягодержателя Миши. Спасаю горошек от фур и лечу дальше.

Дальше нас ждет перевал Гойтх, он полегче чем Шаумян и полностью асфальтовый. Мне очень нравиться этот перевал и я всегда с удовольствием заезжаю в него. Здесь узкая дорога, проходящая в поселке и напоминающая какой-нибудь кусочек трассы тур де Франс. Можно на немного представить себя про-гонцом и даже разыграть финиш)))
Добегаем в хорошем темпе до Туапсе и, как и планировали, успеваем на электричку в Адлер. Выходим на перрон и на нас набрасываются люди предлагающие жилье. Много что в Адлере изменилось, но люди остались прежние. Немного прокатились по ночному городу и быстро нашли жилье неподалеку от берега.


Вечером все собрались на ужин и с предвкушением обсуждали завтрашний день, т.к. мы должны уже заехать в Абхазию и убежать от пыльного Адлера. К тому же у нас запланирован день отдыха и это также всем поднимает настроение.

День№4
К границе двигаемся в большом потоке машин, подъехав видим на сколько все здесь изменилось. Походим все быстро(Абхазскую еще быстрее) и вот она хорошая дорога, чистый воздух, побережье и отсутствие хамов на дороге. В общем катим и наслаждаемся видами, запахами, растениями. Быстро ехать совершенно не хочется....Вокруг такая красота. При подъезде к Гаграм Марина снова пробивает колесо на ровном чистом асфальте. Запаска, насос, монтажки, руки, руки, фото и мы снова на ходу.

Сегодня наша цель Пицунда, где мы организуем базовый лагерь, а дальше будем делать радиальные выезды.
Но оказалось не все в этот день так гладко. Некоторым из нас надоело ехать в среднем темпе и мы молча решили помериться силами. Скорость взлетела до 30 км/ч в подъемы и мы пыхтели, уничтожая друг друга. И вот запал прошел, все поняли кто есть кто))) и дорога пошла на спуск с поворотом на Пицунду. Мы бодро влетели в поворот и не останавливаясь поехали с горы вниз. Остановившись я как-то сразу начал переживать за Марину, у которой явно сегодня был неудачный день и она могла не увидеть огромный щит Пицунда направо. Разворачиваюсь и еду назад уже понимая, что Марина проехала мимо. По дороге спрашиваю у местных не видели ли они велосипедистку, - «Вах девушку видели, мощно вася так пошла уже давно, ты ее не догонишь». Посылаю Марине СМС, прошу автомобилистов остановить любыми способами))). Через каких-то 6-9 км. вижу Марину и едет она уже в правильном направлении...назад.

-Маринааааа
-Я подозревала, что что-то не так
- Ты промазала мимо поворота
- А сколько ты проехала после развилки?
- Километров 15
Так вот кто оказался самым сильным в гонке)))
Возвращаемся назад, виды супер. Снежные горы впечатляют. Пока мы катались, ребята уже нашли отличную гостиницу с русскими хозяевами. Располагаемся и идем смотреть и щупать море.

Ну а вечером ужин и балдеж.
В нашем пробеге все делается сообща и вместе, это касается и приготовления пищи, но в этом процессе лидер, конечно же, Марина и готовит она отлично.
Группа уже заметно устала и завтра нас ждет день отдыха. Вечером обсуждаем как его провести и куда бы съездить в день отдыха))).

День№5
После отдыха мы выдвинулись на озеро Рица. Дорога красивая, горы высокие, все хорошо только вот с ветром нам сегодня не повезло. Дует такой сильный в лицо, что аж останавливает. Въезжаем в ущелье и становится легче. Нам сегодня предстоит подняться на 900 м. Над уровнем моря и преодолеть очень крутую гору. Все едут ровно ни кто ни от кого не отстает. По дороге много фотографируем и незаметно подъезжаем к «Каменному мешку», где делаем передышку перед финальной горой. А впереди 6 км. подъема с приличным градиентом.

Опять разделяемся и каждый карабкается в гору своим темпом. Хорошая гора для тренировок. Кстати здесь тренировки и гонки проводят наши российские спортсмены-велосипедисты и есть этапы с финишем на Рице. На асфальте об этом напоминают надписи краской с указанием километража до вершины горы. Передачи резко идут на повышение и приходиться ползти со скоростью 6-8 км/ч. Крутишь, крутишь педали и кажется уже половину я точно проехал и тут на асфальте 5 км. до вершины.....Как я проехал только 1 км?! Но самыми длинными были последние 500 м. Я уже не первый раз поднимаюсь в Рицу и всегда интересно, какой результат будет на этот раз. В этот раз получилось улучшить результат на 20 мин.

Поднявшись, все плюхаемся в кафешку на обед. За обедом интересы группы немного разделяются. 3 человека хотят вернуться в Пицунду, половина остаться на Рице. Чтобы ни кто не напрягался разделяемся на 2 группы и договариваемся о месте и времени сбора. Оставшись в троем (Я, Марина, Стас) договариваемся о ночлеге в гостинице и едем покататься по окрестностям. Вокруг очень красиво и радует полное отсутствие людей. Доезжаем до Молочного водопада и замираем. Таким полноводным я его еще не видел. Просто река падает с высоты, неся в себе прохладу и свежесть. Вообще воды в этом году очень много и мы постоянно проезжаем разные ручьи, речки, водопады.

Приехав с вечерней покатушки, располагаемся в гостинице, но отдохнуть нам не дают гостеприимные абхазы.
Сейчас уже везут мясо, будем есть шашлык, а пока начнем знакомство с вина.
- Да мы устали, нам бы чайку и спать.
- Вы, что заболели?
- Зачем чай?
- Сейчас выпьем вина за знакомство и …...
Короче с ними тяжело спорить)))

День№6
Всю ночь шел проливной дождь и казалось, что добраться до Ауадхары нам в очередной раз не удастся. Но утром появилось солнышко и мы выехали на маршрут. Давно хотелось попасть к знаменитым источникам Ауадхара, но все время мешала погода. То снега по колено, то дождь стеной.

Дорога грунтовая поднимается више и више в горы. Виды на озеро Рица открываются совершенно по-новому, вокруг масса водопадов, приближаемся к снежным шапкам. Едем и рассуждаем, как же они минеральную воду отсюда возят, дорога-то для авто совсем не очень? На встречу едут два грузовика из СССР оборудованы бочками для воды. Да........ Сколько же тогда эта вода стоит? Доезжаем до здравницы Ауадхара. В высоких горах 3 — 4 этажные здания. Когда-то при Союзе здесь кипела жизнь, люди отдыхали, пили целебную воду и дышали чистым воздухом. Теперь это полуразрушенные постройки. Недалеко от них выстроен ряд новых небольших домиков на современный лад, но никого вокруг нет.

Немного побродив по развалинам, где кстати сказать сохранились даже ванные комнаты со всеми приборами))), останавливаемся на перекус. Подъезжают хозяева новых домиков и рассказывают, что скоро здесь все восстановят и курорт будет функционировать.
- А сколько будет стоить домик?
- Домик на 5 человек 7800 сутки.
Не дешево прямо скажем, учитывая то, что кроме домиков ничего пока нет.
Поднимаемся выше и вот она наша цель — источник Ауадхара. Все очень просто выглядит, обычный кран из которого идет минеральная и природно газированная вода. Вокруг все красного цвета, стоит небольшая кибитка и...и все. Многие местные пользуются постоянно источником и набирают воду большими канистрами, а в летний сезон к источнику вообще невозможно подойти из-за скопления людей. Много разных историй и легенд есть о этих местах, о целебных и уникальных свойствах воды. Как оказалось это не единственная точка с водой, выше находится промышленный забор воды. Посовещавшись, решаем оставить подъем к промышленному забору на следующий раз.

Подъехавшие абхазы интересуются нашими байками и просят покататься. Конечно мы даем прокатиться, но переживаем за целостность наших байков, т.к. нам они еще понадобятся.
Разворачиваемся....Нас ждет 72 км. преимущественно спуска. Доехав до основного шоссе на Пицунду решаем еще покататься и поворачиваем в сторону поселка Калдахуара. Подъехав к повороту понимаем, что асфальта больше не будет и нам предстоит подняться в перевал. Перевал нужно сказать очень, очень, особенно под конец дня, когда в ногах уже больше сотни км. по горам. Последние метры даются не всем и приходится слазить с вела. Но карабкались не зря. Сверху открываются шикарные виды на побережье и Пицунду. Спуск нам очень понравился, техничный, грунтовый, накатистый. На спуске останавливаемся возле цветущего граната, чуть ниже нас ждут цветущие кактусы.
День был насыщен на события и казался невероятно длинным. Уже начинало темнеть когда мы добрались до гостиницы, где нас ждали взволнованные нашим долгим отсутствием ребята, но времени они не теряли и приготовили к нашему возвращению отличный шашлык и финальный ужин.

Все дни нашего велопробега пролетели как один и на одном дыхании. Как жаль, что нужно возвращаться домой. У нас получилась хорошая, сплоченная команда, была масса приключений, эмоций, впечатлений.
Это была незабываемая покатушка.
Спасибо всем участникам за отлично проведенное время, думаю, что мы все еще не раз вспомним наш велопробег и в будущем году совершим новый.

Полный фотоотчет

Видеоклип велопробега